МААМ-картинки

3 апреля. День книжки-малышки на МААМ

2 апреля 2020 в 01:39 - Татьяна Варнавская
article19604.jpg

Книги открывают детям большой и интересный мир. Путешествуя по нему, малыши не только приятно проводят время, но и учатся чему-то важному и полезному. Листая страницы хороших книжек, юные читатели совершают для себя важные открытия. Книга может стать ребенку настоящим другом и добрым помощником, она помогает расширить детский кругозор, развивает воображение и учит состраданию.

До появления книгопечатания книги писались переписчиками от руки. На это уходили годы, а книжные фолианты были такими дорогими, что иметь их у себя могли лишь очень богатые люди. Из-за этого не только передовые взгляды и открытия, но даже информация распространялась медленно. Изобретение книгопечатания изменило ситуацию, став важной вехой в развитии цивилизации.

Начиная с середины 17 века в Европе стали издавать не только церковную литературу, но и материалы для семейного чтения. На листовках печатали тексты песен, а в дешевых маленьких книжечках размещали библейские истории, сказки и стихи. Популярный в 18 веке стиль рококо нашел отражение и в книгопечатании. Стали выпускать даже книги необычной формы — в виде овала, цветка или сердечка. Возможно эти издания были прародителями книжек-малышек, которые с такой фантазией оформляют теперь юные книгоиздатели вместе с взрослыми.

Оформление книжки-малышки — это уникальное творческое занятие. Это и веселое времяпрепровождение, и создание полезных дидактических материалов для детского воспитания и развития. Посмотрите, какие замечательные книжки-малышки делают детсадовцы!

Книжка-малышка «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?». Каждая страничка этой книжки несет в себе познавательную информацию через стихи, которые можно разучить вместе с малышами.

Мастер-класс «Книжка-малышка». Дошкольный педагог собрала в этой книжке стихотворения по правилам дорожного движения для дошкольников и украсила картинками по теме. Для иллюстраций были использованы фрагменты обложек от альбомов с яркими картинками.

Мастер-класс «Книжка-малышка «Руки в книге». Каждый ребенок в группе оформил свою страничку в книге. Дети занимались иллюстрациями, а дошкольный педагог распечатала тексты пальчиковых игр.

Мастер-класс «Как сделать книжку малышку своими руками». Перед созданием книжки важно тщательно продумать ее тематику и расположение страниц. Для оформления можно использовать фотографии, красочные вырезки, детские рисунки, фигурки из ткани и фетра, бусинки, пуговицы и многое другое.

Изготовление книжек-малышек своими руками. Книжки сближают детей и взрослых – будь то совместное ее изготовление книги или просмотр.

Книжка-малышка «Кто живет в лесу?». Дошкольный педагог предложила воспитанникам вместе сделать книжку. На это ушло около двух недель. Одни дети вырезали, другие клеили, а третьи раскрашивали книжные странички.

Поделка из бумаги и картона «Книжка-малышка». Дошкольный педагог попросила ребят раскрасить иллюстрации к сказкам, а потом собрала их в виде маленьких книжек.

Консультация «Изготовление книжки-малышки». Чтобы привлечь внимание ребенка и вызвать у него интерес к чтению и обучению, можно сделать своими руками яркую книжку-малышку. Для этого не потребуется много времени и материалов.

Выставка книжек-малышек «Всё о птицах!» Читать и рассматривать книги с красивыми иллюстрациями - это очень интересно и увлекательно, но книги, сделанные своими руками и руками родителей читать вдвойне интереснее.

Книжка-малышка руками малышек. Детсадовцы решили сделать книжку-раскладушку в форме грибочка и назвать её «Угадай грибок».

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «3 апреля - День книжки-малышки на МААМ»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД