Получи документы

3 апреля. День книжки-малышки на МААМ

2 апреля 2019 в 23:52 - Татьяна Варнавская
article18252.jpg

Книжки-малышки — рукотворные издания небольшого формата. Малышками их называют, потому что рассчитаны они на маленьких деток. Да и размер их невелик — под стать самим читателям. Эти книжки делают красочными и увлекательными, чтобы рассматривая и играя с ними, дети развивали тактильные ощущения, мелкую моторику, сенсорное восприятие цвета, формы и величины.

Интересно, что миниатюрные книжки и в мире взрослых занимают особое место. Их относят к раритетным изданиям. Миниатюрная литература выпускается со времен античности и до наших дней. Еще древнеримский писатель-эрудит Плиний Старший считал, что настоящая книга должна умещаться в ладони. Сейчас принято называть миниатюрами те книги, чей размер не превышает три дюйма, то есть 7,62 см по любой стороне.

В любви к крохотным изданиям были замечены Наполеон Бонапарт, Авраам Линкольн, правящая королева Великобритании Елизавета II и генсек Леонид Брежнев. Причем последний коллекционер особенно любил собирать собственные произведения, изданные в мини-формате. Венгерский космонавт Фаркаш, зная о пристрастии Леонида Ильича, подарил ему миниатюру «Малая земля», которая побывала вместе с ним в космосе.

Современные технологии выводят книжки-малышки на совсем иной микро-уровень — теперь коллекционеры охотятся за изданиями размером с божью коровку, спичечную головку и даже с маковое зерно. Одной из самых маленьких книг в мире считается миниатюра, выпущенная издательством «Сибирский Левша». Микроиздание размером чуть меньше миллиметра состоит из 15 листов, на которых напечатан рассказ А.Чехова «Хамелеон» с иллюстрациями.

Пробовали ли вы создать свою книжку-малышку? Неповторимые, сделанные со вкусом и любовью, они могут стать частью вашей фамильной коллекции и переходить от поколения к поколению. Посмотрите сколько вариантов красивых развивающих книжек-малышек собрано в тематическом разделе на МААМ.

Собираем урожай на страницах книжки-малышки

Изучаем цвета и развиваем мелкую моторику рук на страницах книжки-малышки

Закрепляем ПДД и тренируем память на страницах книжки-малышки

Изучаем цифры, цвета и формы по книжке-малышке

Осваиваем подводный мир по книжке-малышке

Приобщаемся к теме космоса по книжке-малышке

Познаем мир по книжке-малышке

Учимся играть и считать по книжке-малышке

Изучаем животных на страницах книжки-малышки

Учимся готовить по аппетитной книжке-малышке для маленьких поварят

Узнаем, кто живет в книжке-малышке

Играем в прятки с котиком на страницах книжки-малышки

Целый театр заключен в этой книжке-малышке

Ссылки по теме праздника:


Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «3 апреля - День книжки-малышки на МААМ»!


Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД