Папки-передвижки

3 декабря. День неизвестного солдата

2 декабря 2021 в 08:23 - Сергей Желонкин
article21729.jpg

С 2014 года каждое 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Наша страна чтит память павших защитников Родины, чьи имена не удалось установить. Символичным стал шаг, сделанный 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины наступления под Москвой, прах неизвестного солдата перенесли из одной из братских могил к кремлёвской стене.

Имя твоё неизвестно, подвиг твой вечен

Битва за Москву – материалы для подготовки и проведения занятий о битве под Москвой 1941-1942 гг. 

Нравственно-патриотическое воспитание – большой специальный раздел, посвящённый занятиям и мероприятиям по нравственно-патриотическому воспитанию детей.

Дни воинской славы, Дни освобождения городов – конспекты и сценарии для проведения мероприятий о Днях освобождения городов и Днях воинской славы России.

Патриотическое воспитание. Конспекты занятий – конспекты занятий по нравственно-патриотическому воспитанию, как для малышей, так и для ребят постарше. Формируем духовно-нравственные и патриотические качества детей посредством приобщения к истории и культуре своей страны, своего народа.

Военные профессии, военная техника – материалы для подготовки занятий на военную тематику, пошаговые мастер-классы по созданию макетов разнообразной военной техники.

Автор заглавного фото: Надежда Ганжа

Неизвестный солдат – чей-то сын или брат, он с войны никогда не вернётся назад

cb950e1bdd807b3a0af187066d6da451.jpg

Фотоотчет «День Неизвестного солдата»

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг тех советских и российских воинов, кто погиб за Родину в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Установить фамилию солдата, чей прах был торжественно захоронен у древних стен Кремля, не представляется возможным. И таких безымянных воинов было на Великой Отечественной войне очень много.

b3e13ad2e91916875553424831a39e1f.jpg

Отчёт о проведённых мероприятиях, посвящённых празднованию «День неизвестного солдата»

Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была установлена в 1967 году. В 2009 году этому памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. Мемориал включили в государственный реестр ценных объектов культурного наследия народов нашей страны.

b25fc02f2f6d33d2fbf6790ca2dd78b0.jpg

Конспект занятия в средней разновозрастной группе «День Неизвестного Солдата»

Первые памятники неизвестным солдатам начали появляться после Первой мировой войны, в 1920 году. В Париже возле Триумфальной арки было сделано почетное захоронение неизвестного солдата, с надписью: «Un soldat inconnu». Потом такие мемориалы появились в Великобритании и США, с надписями: «Солдат, имя которого знает только Бог».

А среди Ваших дедов или прадедов есть те, кто погиб на Великой Отечественной войне?

Проголосовало: 27.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «3 декабря - День неизвестного солдата»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД