Получи документы

3 декабря. День Неизвестного Солдата

1 декабря 2019 в 23:34 - Татьяна Варнавская
article19158.jpg

С 2014 года в России отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата. Это дань уважения и памяти российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» — эти слова, адресованные безымянным героям войны, высечены на надгробии могилы в самом сердце Москвы.

Памятник Неизвестному солдату в Александровском саду был сооружен к 25-летию разгрома немецких войск под Москвой. К созданию этого мемориального комплекса подтолкнул случай — на 41-м километре Ленинградского шоссе при строительстве была обнаружена братская могила. Найденный в ней прах неизвестного солдата решено было захоронить у Кремлевской стены.

3 декабря 1966 года траурный кортеж двинулся по Ленинградскому шоссе в Александровский сад. В последний путь Неизвестного солдата провожала вся Москва. Жители выстроились вдоль улиц, по которым двигалась траурная процессия. На Манежной площади прошел митинг памяти. Гроб к месту погребения несли на руках маршал Рокоссовский и другие партийные деятели. Под артиллерийские залпы неизвестный солдат обрел вечный покой у Кремлевской стены.

Мемориальный комплекс на месте захоронения был открыт 8 мая 1967 года. Памятник выполнен в виде надгробной плиты, покрытой бронзовым боевым знаменем. На могиле лежат солдатская каска и лавровая ветвь, а в центре мемориала горит Вечный огонь. Под Зеленоградом на месте братской могилы, из которой был перенесен прах неизвестного солдата, воздвигнут памятник «Штыки».

Дошкольные педагоги знакомят своих подопечных с этой темой — рассказывают о том, как хранит наш народ память о неизвестных героях, до последнего вздоха защищавших Родину от врага. Посмотрите, как День Неизвестного Солдата отмечают в детских садах!

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Это день, который объединяет всех погибших и пропавших без вести во время всех военных конфликтов.

Занятие в средней разновозрастной группе «День Неизвестного Солдата». Дошкольные педагоги рассказали ребятам о героях Великой Отечественной войны, чье имя осталось неизвестно, а подвиг увековечен в памятниках. Дошкольники изобразили в своих рисунках солдатскую каску и оливковую ветвь.

Урок Мужества, посвященный Дню Неизвестного Солдата. Дошкольный педагог показала детям тематическую презентация, вместе они сделали коллективную работу «Вечный Огонь славы».

Стенгазета-коллаж к 3 декабря «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!». Дошкольники внимательно слушали рассказ воспитателя о Великой Отечественной войне. Изучив все материалы, решили составить коллаж, в котором объединили всё, что узнали.

Экскурсия к памятнику в центре села. Детсадовцы почтили минутой молчания память всех героев, погибших за мир и счастье на Земле.

Детсадовцы отметили День Неизвестного Солдата возложением цветов к памятному обелиску.

Занятие-беседа «3 декабря — День Неизвестного солдата». Дошкольные педагоги рассказали детям о новой памятной дате — Дне Неизвестного Солдата. Дошкольники посмотрели тематическую презентацию и расширили свое представление о таких понятиях как защита Отечества, герои войны, ветераны.

Праздник «День Неизвестного Солдата» в детском саду. Детсадовцы разыграли под музыку инсценировку на военную тему.

Мероприятие «День памяти Неизвестного Солдата». Дошкольные педагоги представили своим воспитанникам презентацию с видеоматериалами и стихами о войне. Дошкольники узнали, что памятники Неизвестному Солдату установлены не только в России, но и во многих других странах.

Мероприятие для дошкольников, посвященное памятной дате «День неизвестного солдата». В конце встречи дети раскрасили иллюстрации, с изображением военных действий, солдат и мемориала «Вечный Огонь славы».

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «3 декабря - День Неизвестного Солдата»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД