МААМ-картинки

3 февраля. Праздник дней недели на МААМ

2 февраля 2023 в 11:42 - Татьяна Варнавская
article23189.jpg

Сегодняшний праздник посвящен недельному циклу календаря. Веселые игры и увлекательные занятия из копилки дошкольных педагогов помогают детям легко и быстро запоминать названия дней недели.

Все о днях недели для детей на МААМ

Дни недели. Знакомство с днями недели. Тематический раздел содержит конспекты занятий и сценарии мероприятий, посвященные формированию у дошкольников понятий о днях недели.

Математика. Математические представления, ФЭМП. В разделе можно найти конспекты и сценарии занятий на математическую тему.

Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь. Дошкольные педагоги делятся опытом знакомства дошкольников с понятием времени.

Времена года. Материалы по теме сезонных изменений. В разделе собраны полезные материалы по организации интересных занятий о временах года.

Автор заглавного фото: Елена Никитина

a3395593d19a465ec86c9b0ac5e0b7dd.jpg.jpg

Изучение дней недели. Занятие в игровой форме

Вот неделя, в ней семь дней — поскорей знакомься с ней!

В разных странах с понедельником связаны определенные стереотипы. В еврейской культуре не принято справлять свадьбы в понедельник. А у наших космонавтов понедельник является выходных днем, такое решение было принято, когда  в период с 1960 по 1965-й год 11 запусков по понедельникам закончились авариями.

detsad-231241-1409889509.jpg

Логоритмическое занятие в подготовительной группе «Дни недели»

В древности у многих народов воскресенье было посвящено солнцу.  Английское название воскресенья «сандей» имеет буквальное значение «день солнца». Известно, что воскресенье было провозглашено выходным днем в 321 году римским императором Константином.

detsad-871907-1545375492.jpg

Конспект занятия ФЭМП «Дни недели»

Популярная народная песенка-потешка «Monday’s Child» помогает английским деткам легче запомнить названия дней недели, да к тому же представляет собой шуточное предсказания судьбы людей, рожденных в тот или иной день. «В понедельник кто рожден, добрый, медленный как слон. Кто во вторник — непоседа. В среду — насмешит соседа. Кто в четверг — похож на солнце. В пятницу — как царь в оконце. Кто в субботу попадет — сам и спляшет и споет. У рожденных в воскресенье — под кроватью привиденья!»

В какой день недели вы родились?

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «3 февраля - Праздник дней недели на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД