Папки-передвижки

3 января. Праздник рождественской открытки на МААМ

2 января 2020 в 02:58 - Татьяна Варнавская
article19271.jpg

Первые российские рождественские открытки были напечатаны в конце 19 века в издательстве Общины Святой Евгении. Эту благотворительную организацию возглавляла принцесса Евгения Ольденбургская. Это она придумала выпускать открытки и календари, чтобы заработать больше денег на содержание больницы и приюта для пожилых сестер милосердия.

К работе над открытками были привлечены известные художники того времени — Маковский, Репин, Бем. Община Святой Евгении выпускала не только художественные открытки, но и просветительские. Художницей Елизаветой Бем была создана серия открыток с интересными подписями, которые сегодня назвали бы статусами. Например, выходили открытки с надписями «Жить в добре, ходить в серебре» и «Одна рука в патоке, другая в меду». Популярность их была так велика, что ими заинтересовались и стали перепечатывать и заграничные издательства.

И в наше время сохраняется замечательная традиция дарит на праздник вместе с подарком и поздравительную открытку. Особенно ценятся открытки, сделанные своими руками. В детских садах дошколята мастерят рождественские открытки, чтобы поздравить с Рождеством Христовым своих друзей и близких. Посмотрите, как хорошо это у них получается!

Мастер-класс «Рождественская открытка». Для создания открытки были использованы разные виды цветной бумаги — гофррованная и голографическая, а также картон.

Мастер-класс 3D-открытки «Рождественская ночь». Открытка ручной работы — отличный подарок на Новый год и Рождество. Приятно дарить и получать такие открытки, ведь в них вложены позитивные эмоции и добрые пожелания.

Рождественская открытка в технике «Бумажный туннель». Поделки, выполненные в этой технике смотрятся очень эффекта, а трудиться над их созданием хоть и нелегко, но очень интересно.

Рождественская открытка. Рождество — это чудесный праздник, в который можно принимать дары и дарить самим. И хочется, чтобы дети порадовали своих близких. Например, сделали открытки своими руками.

Мастер-класс по изготовлению простой открытки к Рождеству «Ангел». Фигурка ангела делается по принципу народной куклы из кусочка белой атласной ткани.

Детский мастер-класс «Рождественская открытка» в технике объемной аппликации. Ангелочков для открытки можно сделать не только из ватных дисков, но и из бумажных салфеток, и конфетных фантиков.

Детский мастер-класс «Рождественская открытка в технике квиллинга. Для создания поделки были использованы квилинг-элементы — «глаз», «стрелка», «сердечко» и «тугая спираль».

Мастер-класс «Открытка на Рождество».Дети всегда очень стараются, делая открытки для своих близких. Они вкладывают в свою поделку частичку сердца и любви – всё то, что не всегда могут выразить словами.

Нарисованная рождественская открытка. Дошкольный педагог нарисовала трафареты храма и дети обвели по ним изображения на свои листы. Над рисунком открытки дошколята трудились не один день.

Открытка в технике изонить «Рождественский Ангел». Всегда на Рождество было принято не только дарить подарки, но и творить милосердие.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «3 января - Праздник рождественской открытки на МААМ»!


Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД