Получи документы

3 мая. Международный день Солнца

2 мая 2019 в 21:54 - Сергей Желонкин
article18339.jpg

Для чего был придуман Всемирный день Солнца? Для того, чтобы привлечь внимание людей к новым возможностям использования возобновляемых источников энергии. Солнечное излучение – это уникальное энергетическое сырьё, которое можно брать прямо «из воздуха» и использовать без вреда для окружающей среды. Его не надо добывать из земных недр. Оно не приводит к образованию токсичных или радиоактивных отходов. Это возобновляемая энергия, технологии использования которой развиваются и совершенствуются.

Всемирный день Солнца отмечается третьего мая с 1994 года, когда с этой инициативой выступило отделение Международного общества солнечной энергии в Евросоюзе (ISES-Europe). «Звезда по имени Солнце» определяет всю экологию нашей планеты и поддерживает на ней жизнь. Без солнечного тепла и света Земля просто превратилась бы в очередную огромную обледеневшую глыбу, которых так много в космосе.

Солнышко на детских рисунках и в поделках детей недаром предстаёт добрым и улыбающимся. Его лучи на самом деле такие тёплые и ласковые, а свет так приятен, что изображать наше небесное светило хочется так и только так! Все люди и животные нуждаются в нём: когда много дней подряд солнца не видно за тучами, мы скучаем по нему и грустим. А стоит снова появиться солнышку на небе – и жизнь становится легче и веселей!

Семь красивых рукотворных солнышек

Солнышко щедро делится со всеми вокруг не только светом и теплом, но и хорошим настроением.

Основой этого весёлого и симпатичного солнышка стал шар, выполненный в технике папье-маше.

Эта оригинальная поделка была названа «Солнце-блин». У него очень мягкие и по-настоящему тёплые лучики.

Посмотрите, как красиво смотрится это подвесное ласковое солнышко на обруче. Оно охотно «позирует» ребятам для рисования.

Ещё одна замечательная подвеска – солнышко, сделанное из фоамирана. Выглядит очень оптимистично! Лицо солнышка нарисовано гелевыми ручками и подкрашено акриловыми красками.

А этому солнышку можно заплетать косички, делать причёски и всячески украшать его. Получилась занимательная дидактическая игра!

Каждому – по собственному персональному солнышку! Они сделаны из обычной офисной бумаги, сложенной «гармошкой».

Хорошо, что в последнее время использование солнечной энергии становится всё более доступным популярным. Сегодня производится большое количество всевозможных товаров, работающих на солнечных батареях. А в будущем в каждом доме будет своя портативная солнечная батарея, дающая существенную часть электроэнергии для бытовых нужд. И этот день уже гораздо ближе, чем это можно себе представить.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «3 мая - Международный день Солнца»!


Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД