Получи документы

3 мая. Всемирный день Солнца

2 мая 2022 в 06:44 - Сергей Желонкин
article22242.jpg

Солнце – ближайшая к нашей планете звезда, которая дарит жизнь всем людям, животным и растениям. У него тоже есть свой праздник: он был учреждён в 1994 году Международным обществом солнечной энергии. Технологии превращения «дармовой» солнечной энергии в электрическую ещё не очень распространены, но неуклонно развиваются и совершенствуются!

Солнце, солнышко, проснись! Всему свету улыбнись!

День солнца, 3 мая – специальный тематический раздел, посвящённый международному празднику Солнца – звезде, которая дарит всем нам свет и тепло.

Солнце, солнышко – большое количество удачных идей для создания рисунков и поделок на солнечную тематику. А также – готовые к применению сценарии и конспекты занятий, праздников, развлечений и досугов на ту же тему.

Солнце. Игры, дидактические пособия – сборник хороших идей по изготовлению и применению разнообразных игр и пособий на «солнечную» тематику.

Солнце. Конспекты занятий – специальный раздел, в котором собраны интересные и полезные, опробованные на практике конспекты занятий про Солнышко.

Автор заглавного фото: Надежда Кокурина

Вышло солнце из-за туч – протянуло нам свой луч

6e5e851b2ea68080d7d415ab1ef70cf5.jpg

Фотоотчет «Всемирный День Солнца в старшей группе» 

Наша планета Земля вращается вокруг Солнца. Однако, долгое время люди были уверены в том, что всё происходит наоборот: Солнце вращается вокруг Земли. В 1633 году даже состоялся суд над известным учёным Галилео Галилеем из-за того, что он публично поддержал гипотезу Николая Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Несмотря на то, что Галилей был уважаемым учёным, его принудили публично покаяться в своей «ошибке» и посадили под арест. Только в 1992 году католическая церковь признала, что наша планета действительно вращается вокруг Солнца, а суд над Галилеем был «трагическим недоразумением».

ce2ebbfcb3348bfbe393cf15030cb3a1.jpg

Фотоотчет «3 мая – День Солнца» 

Солнечный свет и тепло дарят жизнь всему, что есть на нашей планете. Ни растения, ни животные не могут жить без них. Если бы Солнце вдруг погасло, то Земля сразу погрузилась бы в вечную мерзлоту, и всё живое на ней погибло бы, не протянув и нескольких недель.

7bbe0d3bf79b468f74a259f0eea51aa5.jpg

Мастер-класс по изготовлению поделки из бумажной тарелки с элементами аппликации и рисования «Солнышко лучистое» 

Солнышко не зря рисуют добрым и улыбающимся. Все люди и звери нуждаются в нём: если много дней подряд Солнце не появляется из-за туч, мы скучаем по нему и грустим. А только снова появится Солнышко на небе – и жизнь становится легче и веселей! Главное – летом не забывать носить на открытом солнце кепку или панамку, чтобы не получить солнечный удар, и в полуденные часы не загорать – чтобы не обгореть.

А в Вашем регионе уже установилась весенняя солнечная погода?

Проголосовало: 23.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «3 мая - Всемирный день Солнца»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД