Лучший педагог года

3 сентября. День рождения Исторического музея в Москве

2 сентября 2019 в 08:41 - Сергей Желонкин
article18822.jpg

3 сентября 1875 года на Красной площади в Москве началось строительство Государственного исторического музея. Появление этого оригинального здания изменило исторический облик центра Москвы, задало тон дальнейшему обновлению столицы. Это единственный музей города, который не прекращал работу даже в грозном 1941 году. Он и в наше время является важнейшим источником изучения истории и культуры России с древнейших времён, образовательной и научно-просветительной работы.

Здание музея – ценный памятник архитектуры, как и внутреннее оформление залов его первого этажа. В наши дни в музейный комплекс были включены также Покровский собор (собор Василия Блаженного), Палаты Романовых в Зарядье, соседние здания бывшей Московской городской Думы, Монетного двора и Никольских торговых рядов. Там были открыты новые выставочные залы и тематический Музей Отечественной войны 1812 года.

Посещение музеев, выставок и организацию собственных педагоги используют для расширения кругозора детей, открытия новых возможностей самостоятельной исследовательской деятельности, для стимуляции их интереса к книгам и обучению. Посмотрите, как оформляют воспитатели в группах мини-музеи, посвящённые истории и культуре нашей Родины.

10 элементов оформления мини-музеев исторической тематики


Когда-то давно (а по историческим меркам совсем недавно) все эти предметы имелись в каждом доме, ежедневно использовались в хозяйстве и обиходе. Теперь же не только детям, но и многим взрослым трудно догадаться об их истинном предназначении.


Причём это относится уже и к предметам более позднего времени. Кстати, проигрыватель грампластинок в этом музее находится в рабочем состоянии. Как и швейная машинка.


Создатели Государственного исторического музея активно использовали в его оформлении метод реконструкции «уголков прошлого». Успешно используют этот способ наглядной передачи информации и наши педагоги. Как, к примеру в этом музее «Русская изба».


Музей народной игрушки позволяет совершить путешествие во времени и увидеть, чем играли в детстве наши прадедушки и прабабушки.


Музей народных промыслов позволяет наглядным образом изучить колоритные стили мастеров и умельцев, изобретённые в древности и доведённые до совершенства долгими годами практики.


На Урале 2019 год объявлен годом Павла Бажова – в честь юбилея выдающегося русского исследователя истории родного края и народного фольклора. Этой теме посвящают красиво оформленные мини-музеи.


Итогом ежегодного познавательно-творческого Пасхального фестиваля стал этот необычный мини-музей пасхальных колокольцев.


К каждому Дню Победы в детских садах организуются мини-музеи и тематические выставки, посвящённые Великой Отечественной войне.


Папы и дедушки воспитанников группы могут помочь в наполнении коллекции «Музея истории военной формы» – который будет очень кстати развёрнут в группе ко Дню защитника Отечества.


Время идёт только вперёд, и самые разнообразные измерители этого непрерывного хода заполнили полки мини-музея часов в группе.

Детсадовские музеи открыты для посещений в любое время, ко всем их экспонатам есть свободный доступ. Предметы коллекции можно потрогать и «ощутить». Что ещё нужно для качественного усвоения материала по истории и культуре? Ведь недаром говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «3 сентября - День рождения Исторического музея в Москве»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД