Лучший педагог года

30 апреля. День пожарной охраны России

30 апреля 2019 в 07:31 - Сергей Желонкин
article18332.jpg

Сегодня мы поздравляем всех сотрудников Пожарной службы МЧС России с их общим юбилеем. Сотни лет они стоят на страже жизни и имущества всех жителей нашей страны. Профессия пожарного во все времена считалась почётной и славной. Это путь храбрых, мужественных и самоотверженных людей. Нынешняя пожарная охрана, как и в далёкие голы своего основания, выполняет две основные задачи: тушение пожаров и профилактику их возникновения. И делает это на высоком профессиональном уровне!

Государственная противопожарная служба в составе МЧС России отмечает сегодня своё 370-летний юбилей. Её смело можно назвать одной из самых важных оперативных структур. Ведь пожар – величайшее бедствие, которое быстро сметает всё на своём пути, приносит тяжелейшие разрушения, грозит фатальными жертвами и потерями. В средние века «от копеечной свечки» сгорали дотла целые города. В том числе и Москва – в сухое знойное лето, в ветреную погоду столица не раз выгорала практически полностью, вместе с кремлёвскими постройками, и всего за два-три часа.

Впервые на государственном уровне было заявлено о создании профессиональной пожарной охраны в царствование отца Петра I – Алексея Михайловича. Царский «Наказ о Градском благочинии», вышедший 30 апреля 1649 года, возвещал о создании профессионального штатного состава городской пожарной охраны, введении постоянного дежурства, строгих правил обращения с огнём и чёткого плана действий при возникновении возгорания.

При его преемниках во всех крупных городах Российского государства появились пожарные депо, а каланчи стали самыми высокими точками и основными достопримечательностями многих населённых пунктах.

Сегодня в рядах Противопожарной службы насчитывается без малого 470 тысяч человек. Наряду со своей основной работой, они оказывают реальную помощь педагогам в воспитании подрастающего поколения. Дети с огромным увлечением и сияющими глазами посещают парады современной и ретро пожарной техники, выставки пожарных и спасательных автомобилей, показательные выступления пожарных, которые регулярно проводятся во многих городах. Сотрудники МЧС всегда тепло и радушно встречают маленьких любознательных гостей у себя в пожарных частях, занимательно и наглядно рассказывают им о своей работе, повторяют вместе с ними правила пожарной безопасности.

10 интересных встреч пожарных с детьми

Наши доблестные пожарные всегда тепло и радушно принимают любознательных гостей из школ и детских садов...

...и сами с удовольствием приходят в гости к ребятам.

Перед детьми раскрываются все секреты оперативной работы пожарных. Как тревожный сигнал поступает в диспетчерскую пожарной части...

...и как пожарные, надев снаряжение, быстро спешат на вызов.

К схватке с огненной стихией готовы!

Борцы с огнём охотно показывают детям, какой арсенал специальных средств несёт на своём борту пожарная машина.

Демонстрируют ребятам, как оказывать первую помощь пострадавшему.

Вот (торжественный момент!) прямо из машины раскручивается пожарный рукав...

...и огонь побеждает плотная струя воды!

После таких встреч всем детям хочется стать пожарными!

От всего нашего дружного сообщества портала МААМ поздравляем наших пожарных со славным юбилеем! Желаем им от всей души, чтобы боевой работы в их деятельности было как можно меньше! Благодарим сотрудников российской Пожарной охраны за то, что они, несмотря на свою сложную и героическую службу, находят время, чтобы пообщаться с детьми, передать им важные знания и опыт. С праздником вас, друзья!

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «30 апреля - День пожарной охраны России»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД