Лучший педагог года

30 июля. Международный день вышивки

29 июля 2022 в 08:34 - Сергей Желонкин
article22558.jpg

30 июля – Всемирный день вышивания. Его празднуют мастерицы с пяльцами в руках во всём мире. В этот день есть хороший повод приобщиться к творчеству близких людей, получить новый опыт, провести мастер-классы по вышиванию для детей.

Мастерство своё шлифую: вышиваю и вяжу я

Вышивание, вышивка – специальный раздел о том, как из ткани и цветных ниток, лент или бисера рождается настоящее волшебство. Мастер-классы для создания творческих работ любого уровня сложности - от элементарных, доступных дошколятам, до подлинных шедевров.

Поделки из ткани и ниток – оригинальные творческие мастер-классы, в которых в качестве материала для изготовления поделок используются нитки и различные ткани.

Вышивание лентами, вышивка ленточками – всё об изящном рукоделии – вышивании цветными лентами.

Поделки из лент – множество способов творческого применения лент из разных видов ткани. Множество мастер-классов по изготовлению заколок и брошей, все премудрости древнего японского искусства канзаши.

Автор заглавного фото: Мария Сорокина

Натянутый на пяльцах холст манит своей новизною

4ce11d4df8eca44563d3c197336e1bfd.jpg

Фотоотчёт «Праздник вышивки»

На Руси девочек учили вышивать с самого детства, к 13 годам она должна была приготовить своё приданное. В него входило как минимум 40 вышитых полотенец! И это при том, что на рукоделие у девочек оставалось немного времени: постоянно надо было помогать старшим по хозяйству.

ff25a7e1ac90170ff1513703bdebb542.jpg

Развитие ручной моторики через вышивку на картоне

С XIII века в России широко распространяется особенная, отличная от других техник, вышивка по продёрнутым ниткам в полотне, или более известная сейчас мережка. Со временем она стала популярной за пределами страны и долгое время называлась русской мережкой.

410b964d6ae6982cf4f8911dc8786c2d.jpg

Вышивка крестиком на картоне «Матрешки»

Огромной популярностью сейчас пользуется именно вышивка крестом. Даже в странах Азии, где всегда ценилась вышивка гладью, схемы для вышивки крестом пользуются гораздо большим спросом. Это не удивительно – ведь крестиком вышивать могут даже дети, для этого не нужно иметь серьёзный опыт в рукоделии.

Вышивание входит в список Ваших хобби?

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «30 июля - Международный день вышивки»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД