Папки-передвижки

30 июня. День летних походов и наблюдений за природой

29 июня 2020 в 05:29 - Сергей Желонкин
article19947.jpg

Во время летней прогулки нужно не только оздоровлять детей; способствовать тому, чтобы они получили хорошую порцию солнца и свежего воздуха; но и научить их замечать в природе прекрасное и удивительное. Объяснить, что ничего бесполезного в природе нет, показать взаимосвязь всего живого. Этому и предлагаем посвятить очередной тематический день.

Расскажите детям

Наступили самые летние жаркие деньки. В эту пору особенно хочется гулять в прохладе, в тень зелёных листьев деревьев и кустарников. Это не просто приятно, но ещё и необходимо для здоровья: в жару нужно прятаться в тени, чтобы солнце не напекло голову и не получился солнечный удар – очень неприятная и опасная вещь. Поэтому, когда находишься не в тени, а на открытом солнце, надо обязательно надевать на голову кепку или панаму.

Летом, когда вокруг всё зеленеет и цветёт, достаточно только посмотреть вокруг или присесть на корточки, чтобы увидеть, как много всевозможных маленьких и совсем живых существ живёт вместе с нами на планете Земля. Рассматривая их хлопоты, не обязательно прикасаться к ним руками.

Всё лето, до самой осени, нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе. На прогулке мы играем, катаемся на качелях и каруселях, много общаемся друг с другом и, конечно же, наблюдаем за родной природой, исследуем её!

Список дел на день:

1. Спланировать и устроить оздоровительную летнюю прогулку по всем правилам: в саду, парке или сквере.

2. Организовать на прогулке подходящие сюжетно-ролевые игры

3. Используя спортивный и подручный инвентарь, устроить подвижные оздоровительные игры и занятия

4. Рассказать ребёнку о чудесах растительного и животного мира: о растениях, которые попадаются на пути – например, о мать-и-мачехе; о насекомых – к примеру, о божьей коровке.

5. Непременно устроить занимательные игры с песком и водой

6. Обратить внимание ребёнка на тружениц-пчёл, которые собирают нектар с цветов; рассказать об этих замечательных насекомых и о связанных с ними особенностях жизни растений.

7. Всячески поощрять общение ребёнка со сверстниками; учить его не жадничать, если кто-то из детей просит поиграть его игрушками (из песочного набора или другими), и самому обязательно спрашивать разрешения, если хочет взять вещь друга.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе «Прогулки в детском саду. Наблюдения на прогулках»

Ребят, которые во время летней прогулки обращают внимание на природу, тянутся к ней, изобразили на этом рисунке. Нарисуйте и Вы с ребёнком что-либо подобное.

Настоящее летнее вдохновение испытали авторы этой творческой работы: пластилиновой «Прогулки у пруда». Попробуете повторить?

Рисование цветными мелками на асфальте – это всегда отличное занятие для летней прогулки.

Устройте тематическое рисование на асфальте – к примеру, на тему «Сказочные герои». «Кругляши» Смешарики идеально подходят для этой цели. Покажите детям пример – а дальше они уже сами «развернутся».

Какая же летняя прогулка без игр с песком! Обязательно нужно построить из него сказочный замок. Сверстники делятся позитивным опытом!

А после прогулки так хорошо закрепить свои впечатления, создав аппликацию «Летняя полянка»! Для её создания пригодится не только цветная бумага, но и конфетные фантики.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Елизаветы Хлызовой

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «30 июня - День летних походов и наблюдений за природой»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД