Получи документы

30 мая. День дидактической одежды на МААМ

28 мая 2022 в 23:52 - Сергей Желонкин
article22343.jpg

Необыкновенная «волшебная» юбка вся полна сюрпризов и секретов. Её можно с удовольствием обследовать в поисках новых открытий. А на «сказочном» фартуке может разместиться целая сказка, и даже не одна! Её персонажами можно играть, следуя сюжету сказки. Очередной тематический день – именно о такой дидактической сенсорной одежде.

Берём фигурки из кармашков – и картинка ожила

Дидактические и сенсорные фартуки и юбки – специальный раздел, в котором коллеги делятся своим опытом изготовления и использования в работе с детьми специальных дидактических и сенсорных фартуков и юбок.

Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика– большой сборник интересных и полезных материалов, полезных для организации занятий по сенсорному воспитанию и развитию дошколят.

Сенсорные игры – специальный раздел, посвящённый организации и применению сенсорных развивающих игр.

Театр на фартуке – специальный сборник мастер-классов по организации мини-театра на фартуке.

Автор заглавного фото: Зайкова Лидия

И обучать, и развлекать удобно с фартуком таким

0c2fb9b67554f06a78d09d8f966ad763.jpg

Адаптационно-дидактическая юбка в работе с детьми раннего возраста

Ранний возраст – очень важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё для него впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о внешнем мире. Период адаптации становится серьёзным испытанием детей раннего возраста. Одно из средств перехода из семейной стабильной среды в детсадовскую – адаптационно-дидактическая одежда воспитателя.

dcf223c9e68a635a2c343bb02d584f37.jpg

Театральная игра «Чудо-фартук «Теремок» для младшего дошкольного возраста

В процессе «фартуковой» театрализованной деятельности педагог упражняет дошколят в постановке вопросов, сравнивании, рассказывании; побуждает их к речевому общению в дидактической игре, учит постепенному переходу сказки в рассказ, составлению новой сказки, определении в художественном произведении добра и зла, и тому подобное.

00b1c516d7c88651774a5b0ee69712d9.jpg

Мастер-класс изготовления многофункционального дидактического пособия «Фартук»

Дидактические юбки и фартуки – необычные пособия, которое привлекают внимание детей своей яркостью и многообразием элементов. Они решают одну из основных задач дошкольного образования – создание благоприятных условий для личностного становления и творческой самореализации каждого ребёнка. Такой вид пособий быстро вливается в набор игр любой детсадовской группы и занимает достойное место в её театральном уголке.

А Вы использовали в своей работе с детьми дидактические и сенсорные фартуки и юбки?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «30 мая - День дидактической одежды на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД