Лучший педагог года

30 марта. День огорода на подоконнике

29 марта 2022 в 08:32 - Сергей Желонкин
article22118.jpg

Сезон мини-огородов на подоконниках сейчас в самом разгаре. Укроп, петрушка, зелёный лук, кресс-салат, овощная рассада, горох и фасоль растут и развиваются, наглядным образом пополняя копилку знаний ребят о растительном мире нашей планеты. Очередной тематический день мы посвящаем этим полезным занятиям.

Пусть зелёный огород лето в группу принесёт

Огороды на подоконнике и на участке – обширный раздел полезных материалов об организации огородов с детьми, о наглядном изучении роста и развития растений.

Огород. Конспекты занятий – в этом обширном разделе собрано множество готовых конспектов и сценариев на тему дня. 

Огород. Проекты, проектная деятельность – большой сборник полезных материалов по проектной деятельности с детьми на «огородную» тематику.

Посадка и выращивание растений – специальный раздел, посвящённый практическим занятиям по посадке культурных растений и уходу за ними.

Автор заглавного фото: Юлия Чумакова

Вот весёлый огород: посмотрите, что растёт!

80ddbde01f2417e8e4607343dca5fa65.jpg

Посадка лука, укропа и петрушки для огорода на окне 

Создавая вместе со взрослым миниатюрный огород на подоконнике, дети получают новую занимательную и полезную информацию. Они учатся ухаживать за культурными растениями и пополняют свой словарный запас. А ещё – оформлять свой огородик таким образом, чтобы он радовал глаз, а не казался инородным объектом в комнате.

26ee9ddea2dee1cabd357dcd4b30987a.jpg

Занятие по ФЦКМ для детей старшего возраста «Юные огородники» 

От недостатка солнечного света даже человек страдает: ухудшается его физическое и психологическое состояние. Что уж говорить о растениях: им вообще без света нельзя никак.  И без воды, естественно, тоже. Если мы хотим получить крепкие всходы и хороший урожай свежих огурчиков – надо быть готовыми потрудиться, создавая растению комфортную среду обитания.

fcac71b0f900764fbfa166fcd18c05cc.jpg

Огород на подоконнике «Деревня Солнышко» 

Высадить семена и луковицы и поливать свои посадки– это ещё не всё. Важно также, чтобы каждый огород на подоконнике был красиво оформленным! Чтобы в каждом из них была какая-то изюминка. Множество идей для этого можно найти на МААМ, из опыта коллег.

Сколько видов растений представлено в вашем мини-огороде на окошке? 


Проголосовало: 28.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «30 марта - День огорода на подоконнике»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД