Лучший педагог года

30 ноября. День Герба Российской Федерации

29 ноября 2021 в 08:05 - Сергей Желонкин
article21720.jpg

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. С 30 ноября 1993 года гербом России является двуглавый орёл – символ Российской империи, а ещё раньше – империи Византийской. Сегодня отмечается государственный праздник – День Герба Российской Федерации.

У России величавый на гербе орёл двуглавый

Символика: флаг, герб, гимн – материалы о символике Российской Федерации и отдельных её регионов. Конспекты познавательных занятий, сценарии патриотических праздников, дидактических игр и викторин, мастер-классы поделок, изображающих флаги и гербы. 

Символы России для детей – обширный специальный раздел, посвящённый изучению с детьми не только герба и флага, но и различных неофициальных символов России.

Моя Родина Россия – множество конспектов и сценариев по ознакомлению детей с государственной и неофициальной символикой России, с особенностями истории и культуры народов нашей страны.

Нравственно-патриотическое воспитание – хорошие идеи для проведения занятий по нравственно-патриотическому воспитанию детей. 

Герб семьи. Семейные гербы – интересные материалы по организации занятий о семейных гербах, готовые решения на эту тему, иллюстрированные рисунками и фотографиями. Занимательная геральдика.

Автор заглавного фото: Айнура Акматова

У России герб красивый, полный гордости и силы

75103114dd49458d020701239d406f09.jpg

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе. Игра-викторина «Россия – Родина моя» 

Государственный герб – это важная часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств, подчёркивает независимость и историческую самобытность нации. Орёл с двумя головами был гербом России со времён правления Ивана III. Это XV век, когда Византия была завоёвана турками, а Московское государство, наоборот, окончательно сбросило иго монголо-татар.

1377fc5ee6ffc4ad40bb40db4b7b4f47.jpg

Мастер-класс «Герб и флаг Российской Федерации»

Двуглавый орёл оставался на гербе России до 1918 года, то есть дольше пяти веков. В 1993 году он вернулся «на своё место». Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность России, отражает её евро-азиатскую сущность. Ведь одна голова орла направлена на запад, а другая – на восток.

2a3b8030764a7106f3dc45a789fa223d.jpg

Игра-викторина: «О чём рассказал символ?»

По современному толкованию, двуглавый орёл символизирует суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди – герб Москвы: Георгий Победоносец, поражающий копьём змия.

А в Вашей группе висит на стене плакат с государственными символами России?

Проголосовало: 68.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «30 ноября - День Герба Российской Федерации»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД