МААМ-картинки

30 ноября. Всемирный день домашних питомцев

29 ноября 2019 в 07:40 - Сергей Желонкин
article19146.jpg

Международный день домашних питомцев призван напомнить широкой общественности о том, что кошки, собаки и другие «братья меньшие», которые живут вместе с человеком, нуждаются в заботе и ласке. Впрочем, большинство хозяев и так холят и лелеют своих любимцев не меньше, чем маленьких детей. В полном соответствии с девизом этого международного праздника, который взят из «Маленького принца» Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Всемирный день домашних животных был назначен на последнюю дату ноября ещё в далёком 1931 году, на международном конгрессе во Флоренции. Основной целью данного праздника является: пропаганда чувства ответственности людей за судьбу домашних питомцев. Чтобы навсегда ушли в прошлое такие случаи, когда потерявшие интерес к кошке или собаке люди выбрасывают её на улицу.

Дети, усвоившие это важное правило, и став взрослыми, никогда не поступят таким безответственным и жестоким образом. Ведь домашние питомцы потому и названы так, что они не приспособлены к жизни в диких условиях, когда нужно добывать себе пищу и выживать самостоятельно.

10 игр и поделок, посвящённых домашним животным


Дидактическое пособие, которое в картинках знакомит малышей с домашними животными, описывается здесь.


О создании мини-музея домашних животных – эта публикация на МААМ.


Опытом создания дидактической игры «Домашние животные», построенной по принципу «Кругов Луллия», поделилась с коллегами автор этого материала.


С мастер-классом по изготовлению игрушки из бумаги «Кошка» можно ознакомиться здесь.


Существует целое направление в оригами – складывание фигур из полотенец. Мастер-класс «Кошка с котятами из полотенец» поможет оригинальным образом оформить и преподнести подарок.


Секрет создания оригинальной аппликации из ваты «Кошка Мотя» раскрывается в этой публикации.


Эта поделка из бумаги доступна и для детей средней группы. Пошаговая инструкция по её изготовлению найдётся в этой публикации.


Основой для этих очаровательных игрушечных собачек послужили пластиковые бутылки. Все подробности – здесь.


Интересный фотоотчёт о продуктивной деятельности по конструированию собачек из бумаги с мастер-классом опубликован тут.


Есть смысл обратить внимание на конспект НОД по аппликации «Собака».

Домашние питомцы отличаются от сельскохозяйственных домашних животных тем, что человек держит их «просто так», не за мясо, яйца и молоко, а за позитивные эмоции, которые они дарят своей любовью и преданностью. Без нашей заботы им не прожить, поэтому решение о том, чтобы завести кошку или собаку, должно быть осознанным, с пониманием всех последствий. В противном случае, лучше вообще никого не заводить. Всемирный день домашних питомцев совершенно справедливо напоминает всем нам об этом.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «30 ноября - Всемирный день домашних питомцев»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД