Лучший педагог года

31 июля. День Нептуна

30 июля 2022 в 13:43 - Сергей Желонкин
article22562.jpg

Точной даты у этого старинного народного праздника нет. Одни считают, что День Нептуна нужно отмечать 15 июля, «на экваторе лета». Другие – что в последнее воскресенье июля, на которое в этом году выпал и его последний день. Ну, а педагоги детских садов и летних лагерей поступают проще: берут для этого праздника самый жаркий и солнечный день, да и всё! День, в который особенно приятно брызгаться и обливаться водой.

Сегодня праздник Нептуна – царя морей и океанов

День Нептуна. Сценарии летних развлечений – интересный опыт коллег по организации и проведению замечательных развлекательных мероприятий на тему дня.

Лето. Сценарии летних развлечений – полезные советы и готовые решения по организации и проведению самых разнообразных летних праздников с детьми.

Солнце, воздух и вода - наши верные друзья – большой сборник материалов об игровой и оздоровительной деятельности детей в летнюю пору.

Морские и речные обитатели, подводный мир – всё о подводном мире нашей планеты – интересно, весело и познавательно.

Автор заглавного фото: Людмила Младшева

В летник праздник Нептуна летит веселия волна

b9207ca37db2bf5afcaa46fc979dfb76.jpg

Фотоотчёт о летнем празднике «В гостях у Нептуна»

Праздник Нептуна появился в виде водного представления благодаря традициям моряков, устраивавшим особую церемонию при пересечении кораблём экватора Земли. Он появился как испытание для новичков, которые должны были подтвердить свою готовность к трудным и длительным морским плаваниям, и просто – как весёлое костюмированное развлечение для команды, уставшей от однообразных трудовых будней на корабле.

e78a362f3af9c2bc3e5aa7ca077acf86.jpg

Фотоотчёт «Праздник Нептуна в ДОУ»

В наши дни, став из морского детским, этот праздник сделался ещё более зрелищным и творческим. Его обязательным атрибутом является костюмированное шествие с участием Нептуна – обязательно с трезубцем и огромной бородой, русалок, водяных – сказочных героев, живущих в воде.

6c0f4cdd21b6262415cae32b44833342.jpg

Сценарий летнего праздника для дошкольников «День Нептуна»

Ну, а самая главная традиция этого летнего праздника состоит в брызгании и обливании друг друга водой. Благо, жаркая летняя погода позволяет сделать это. Таким образом, морской царь из античной мифологии неожиданно для самого себя стал персонажем детских летних праздничных забав.

А в вашем детском саду уже прошёл праздник Нептуна?

Проголосовало: 13.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «31 июля - День Нептуна»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД