Папки-передвижки

31 января. День скрапбукинга в России

30 января 2022 в 08:08 - Сергей Желонкин
article21931.jpg

Праздник скрапбукинга появился в России с лёгкой руки Татьяны Беликовой – известной рукодельницы и блогера, которая систематизировала и обобщила всевозможные материалы по этому виду творчества. Закончила она эту большую работу 31 января 2006 года. С чем всех любителей этого рукоделия мы и поздравляем!

Не губи ты жизнь бездельем – занимайся рукодельем!

Скрапбукинг – хорошие идеи и мастер-классы для создания красивых поделок в технике скрапбукинга.

Аппликация. Все материалы по аппликации – обширный раздел с конспектами занятий и мастер-классами для творчества в жанре аппликации.

Поделки из бумаги – самый большой раздел из категории детского творчества, помогающий педагогам разнообразить стандартную программу занятий по ручному труду.

Открытка своими руками – различные мастер-классы по изготовлению самодельных поздравительных открыток к всевозможным праздникам.

Автор заглавного фото: Татьяна Горячева

Подбираю, компоную, крашу, клею день за днём

425728dc37ff08425232d7df6216d9ea.jpg

Конспект НОД по скрапбукингу с детьми «Ой, ребята, это чудо своей маме подарю»

У многих в детстве был альбом или тетрадка, куда мы собирали и вклеивали различные интересные вырезки из газет и журналов, картинки, наклейки, фотографии; куда записывали любимые стихи и песни, рецепты вкусных и полезных блюд. Вот именно такой альбомчик и называется «скрапбук». Именно от него и пошла техника скрапбукинга – искусство оригинального декоративного оформления. Кроме альбомов, в этой технике можно задекорировать всё, что угодно. Прежде всего – открытки.

fa96a92966cf83bb83da88a9ce98a10c.jpg

Конспект занятия «Изготовление открытки в технике скрапбукинг»

Цель скрапбукинга проста – так оформить альбом, открытку, приглашение или семейный фотоархив, чтобы они превратились в оригинальные, неповторимые вещи, которыми хочется любоваться и хранить их долго. Это не только женский вид искусства: одним из ярчайших примеров подобного творчества были так называемые дембельские альбомы – на память о службе в армии.

ebc062ad8f08dd5077329850cd279dc1.jpg

Детский мастер-класс по скрапбукингу «Открытка»

Сегодняшний скрапбукинг включает в себя множество стилей и направлений, среди которых несложно найти тот, что будет по душе. В продаже имеется множество полезных и оригинальных мелочей, которые позволят сэкономить время и помогают в создании неповторимых поделок. Главное же – не в «техническом оснащении», а в душевном подходе к творчеству, в подходящем настроении, которые в итоге и рождают на свет настоящие шедевры.

А у Вас в детстве был такой альбом или тетрадка?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «31 января - День скрапбукинга в России»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД