Получи документы

31 января. Международный день зебры

29 января 2023 в 22:40 - Сергей Желонкин
article23178.jpg

По инициативе целого ряда природоохранных организаций, в мире 31 января отмечается Международный день зебры. Эти уникальные в своём роде «тигровые кони» – живые символы свободы (не поддаются дрессировке); переменчивости человеческой жизни и событий в ней (полоса белая – полоса чёрная) и, конечно же, пешеходного перехода. Наш следующий тематический день посвящаем зебрам.

Тигры полосаты, да вот зебра в компанию их не берёт

Зебра, зебры – специальный тематический раздел, в котором собраны всевозможные материалы, посвященные полосатым лошадкам – зебрам.

Животные жарких стран. Африка для детей – полезные в работе конспекты познавательных и развивающих занятий, сценарии увлекательных развлечений и досугов о волшебной Африке и животном мире дальних стран.

Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка – готовые конспекты и сценарии разнообразных игровых и развлекательных занятий для дошкольников на тему зоопарка.

Пешеходный переход – специальный тематический раздел, посвящённый пешеходному переходу, называемому в обиходе «зеброй».

Автор заглавного фото: Марина Морозова

Зебру в тельняшке позвали на судно, но она сказала: «я сухопутна»

15b4e265c163b38889152903426ca1f3.jpg

Детский мастер-класс по оригами «Зебра» для детей среднего дошкольного возраста

Зебра является видом лошадиного семейства и относится к млекопитающим. Это необычное животное включает в себя сочетание осла и лошади. Её необычный контрастный окрас отпугивает очень опасных мух цеце и других насекомых тоже. Кроме того, львы не могут визуализировать и выделить конкретную особь как добычу в сливающимся стаде чёрно-белых полос.

55ed5a7ae74769c481cf43cad4eba4eb.jpg

Занятие по продуктивной деятельности «Зебры — полосатые лошадки» с детьми средней группы

Африка является единственным континентом, где живет зебра. Эти лошадки невысокие, их рост может достигать от одного до полутора метра. Скорость зебры – 65 км/час. Частые миграции и переходы зебр помогли им приобрести неимоверную выносливость и стойкость, даже в самых тяжёлых условиях.

ea7e8511286d8b351625523451e267d1.jpg

Мастер-класс для детей по аппликации с элементами рисования «Зебра на лугу»

Там, где живут зебры, образуются семейные табуны под предводительством взрослого жеребца. Основная часть табуна – самки самых разных возрастов и их детеныши. Главой является самая старая кобыла. Самцы, достигшие 1–3-летнего возраста, образуют свой семейный табун или живут особняком. Когда зебру преследуют, она применяет особую тактику – бег зигзагами. Это позволяет ей стать недосягаемой для многих хищников. Это животное слабо видит, но у него прекрасно развито обоняние, которое позволяет прочувствовать опасность на больших расстояниях.

А для Вас зебра – это, прежде всего, символ чего?

Проголосовало: 38.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «31 января - Международный день зебры»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД