МААМ-картинки

31 марта. День рождения К. Чуковского

30 марта 2019 в 21:22 - Татьяна Варнавская
article18245.jpg

Добрый волшебник, неутомимый сказочник и большой друг детей — таким был литературный критик и переводчик Корней Чуковский. Огромную популярность приобрели не его серьезные литературоведческие работы, а стихотворные сказки для детей. «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Путаница» издаются почти целый век. Их знают и любят все поколения, выросшие с тех пор.

Секрет такой неугасающей популярности заключается в неординарной личности автора. Выходец из народа, живой, любознательный, энергичный, он самообразовывался книгами. «Чтение — вот лучшее учение» — это пушкинское наставление было взято им на вооружение. Знаток и ценитель русской словесности, он виртуозно обращался с рифмами. Метко и красочно рассказывал Чуковский сказочные истории, заинтересовывая, смеша, а иногда и пугая своего юного читателя.

Поэт всем сердцем был предан детям, интересовался их внутренним миром, логикой размышлений и законами формирования «детского» языка. Сборник «От двух до пяти», куда вошли подслушанные Чуковским детские перлы, только при жизни автора выдержал двадцать изданий и до сих пор не перестал быть интересным.

— Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы — и сейчас же за книгу. А мама — барыня какая! — сразу стирать начала.(Из книги К.Чуковского «От двух до пяти»)

К. Чуковский считал важнейшей задачей воспитание в детях чувства юмора. Это драгоценное качество, говорил он, поможет подрастающему человеку сопротивляться неблагоприятной среде и поставит его выше мелочей и дрязг. Энергия творчества, которой наполнены стихи Чуковского, передается и его читателям. На МААМ есть раздел с творческими работами, посвященными автору и его бессмертным произведениям.

Портрет любимого доктора

Великий Умывальник следит за гигиеной в группе

Выставка к 90-детию издания книги «Айболит»

Чудо совместного творчества

Лепка из соленого теста

Выставка поделок ко дню рождения автора

Веселые мойдодырчики из поролоновых губок

Мягкая развивающая книга по творчеству К.Чуковского, с любовью сделанная воспитателем

Мастер-класс по вязанию Айболита

Герои чуковских сказок сопровождают дошколят во время прогулок.

Бабушка Федора встречает детишек на участке

Воспитывайте в детях любовь к русскому языку, настоящей поэзии и творчеству, читая Чуковского!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «31 марта - День рождения К - Чуковского»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД