МААМ-картинки

31 марта. День травянчика на МААМ

30 марта 2022 в 07:13 - Сергей Желонкин
article22121.jpg

Травянчики бывают самых разных форм и видов: фигурки животных и растений, сказочных персонажей. Их делают из наполненного грунтом или опилками капрона, поэтому такую игрушку можно смастерить с детьми и самостоятельно. Этому занятию и посвящён наш очередной тематический день.

Наш травянчик – символ года. В нём живет сама природа

Травянчик. Самодельные травянчики – специальный раздел, в котором собраны публикации об изготовлении и выращивании игрушек-травянчиков своими руками.

Посадка и выращивание растений – обширный сборник материалов, в которых рассказывается обо всех тонкостях посадки растений и ухода за ними. 

Растения. Изучаем мир растений – большой сборник интересных идей по организации познавательных занятий на тему растительного мира нашей планеты.

Экология, экологическое воспитание, природа – обширный раздел конспектов и сценариев занятий по экологическому воспитанию детей.

Автор заглавного фото: Елена Силкина

У нас вырос мальчик по имени травянчик

c949c45dfc8527aeca0eadcfa718da12.jpg

Мастер-класс по изготовлению травянчика 

Изготовление травянчика больших трудностей не представляет, с этим справятся даже маленькие детки (под чутким присмотром и с небольшой помощью взрослых). Главное – чтобы травянчик получился туго набитым, с твёрдо поверхностью. Чтобы он форму держал. А от регулярного поливания и после проращивания травы – не деформировался.

3b947a76f610760bc8cb6f4c1f6d6a6b.jpg

Эко-игрушка Травянчик как альтернатива компьютерной игре-симулятор 

При заботливом уходе травянчик быстро покрывается густой и мягкой зелёной травкой. А уход этот состоит в простом действии – обеспечить семена внутри травянчика влагой. Поэтому сначала травянчик надо вымочить. Полностью погрузить его в ёмкость с водой на 6-8 часов. Семена и опилки, которые у травянчика внутри, должны как следует пропитаться водой.

6ed68b8c04b9f3005200ac25811c6468.jpg

Исследовательский проект «Травянчик» для детей 3–4 лет 

Поливать игрушку-растение нужно регулярно – через день. Можно также раз в 2-4 дня «купать» травянчика: полностью погружать его в ёмкость с водой на 10-15 минут, а также в жаркую погоду опрыскивать из пульверизатора. Через неделю выросшую из него мягкую зелёную травку можно стричь, и она отрастёт снова!

А на Вашем мини-огороде на окошке живут травянчики?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «31 марта - День травянчика на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД