МААМ-картинки

31 октября. Международный день Черного моря

30 октября 2022 в 09:32 - Сергей Желонкин
article22847.jpg

На исходе октября отмечается Международный день Черного моря. В 1996 году в этот день все страны, берега которых оно омывает – Россия, Украина, Грузия, Болгария, Турция и Румыния – подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Это действительно уникальная естественная экосистема, нуждающаяся в бережном к ней отношении.

Чёрное море… А всмотришься ближе: светло-зелёное и голубое

Морские и речные обитатели, подводный мир – познавательные, творческие, развлекательные и оздоровительные занятия, посвящённые подводному царству и его обитателям.

Экология для детей. Эколята, защитники природы – обширный раздел, в котором собраны хорошие идеи насчёт воспитания экологической культуры и охраны окружающей среды.

Моя Родина Россия – большой раздел, в котором можно найти собраны готовые проекты, конспекты занятий и сценарии мероприятий по ознакомлению с государственной и неофициальной символикой России, с особенностями природы, истории и культуры разных регионов и народов нашей большой страны.

Подводный мир. Мини-музеи – позитивный опыт педагогов, связанный с созданием мини-музеев про обитателей морских глубин.

Автор заглавного фото: Наталья Плахтеева

Море сказок и загадок море Чёрное хранит!

74f2fad6bc2142ea19fcc07751e3d1e4.jpg

Проект «Чёрное море»

Именно по Чёрному морю, согласно античным легендам, плавали аргонавты в поиске Золотого Руна, и именно на его побережье совершал свои подвиги Геракл. После древних греков на черноморском побережье жили римляне, греки-византийцы, а потом – турки, грузины, румыны и славяне.

13d78f578ab6fe5ee4e54f73dd33e8b3.jpg

Фотоотчет «Международный день Черного моря отметили во второй младшей группе»

С конца 80-х учёные забили тревогу – экология Чёрного моря оказалась значительно подорвана человеком. Оно сильно страдает от вброса пресных вод, обогащённых промышленными пестицидами, нефтепродуктами, а также химическими отходами сельскохозяйственных удобрений, вымываевых в реки.

2f2f87c39555c7ab8946a2fc22d5ebfb.jpg

Коллективная работа «Удивительный мир Черного моря»

Чёрное море является одним из самых крупных меромиктических (с неперемешиваемыми уровнями воды) водоёмов. Верхний слой воды (до 150 метров в глубину) более прохладный и менее солёный, чем нижний. Воды, располагающиеся ниже 150 метров в глубину — тёплые и достаточно солёные. Самые знаменитые обитатели Чёрного моря – это дельфины. Их там три вида – азовка, или морская свинья (самый маленький дельфин), афалина и белобочка. Водятся в море и акулы, но только одного вида – катраны. Они маленькие, живут вдали от берега и для людей не опасны.

А Вы ездите летом на Чёрное море?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «31 октября - Международный день Черного моря»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД