Папки-передвижки

4 декабря. Международный день гепарда

3 декабря 2021 в 08:43 - Сергей Желонкин
article21731.jpg

Гепард – самое быстрое живое существо на нашей планете. За несколько секунд он может разогнаться до скорости более 100 км/час. При он ещё и меняет направление, разворачивается, обходит препятствия! 4 декабря отмечается экологический праздник, напоминающий людям о том, что эти рекордсмены по бегу стали животными редкими, уязвимыми.

Сидит в тенёчке кошка, вся шерсть её в горошках

Дикие животные – тематический раздел, посвящённый подготовке и проведению занимательных занятий о диких животных. 

Животные жарких стран. Африка для детей – сборник конспектов занятий и сценариев мероприятий об Африке и животном мире дальних стран.

Дни воинской славы, Дни освобождения городов – конспекты и сценарии для проведения мероприятий о Днях освобождения городов и Днях воинской славы России.

Животные жарких стран. Игры, дидактические пособия – опыт создания и использования в работе с детьми различных игр и пособий о животных жарких стран.

Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка – материалы для подготовки занятий и игровой деятельности на тему зоопарка.

Автор заглавного фото: Седова Наталья

Самый быстрый зверь гепард, гордо он идёт на старт

cb900c3f8abf0f93f14fe354bb62c13e.jpg

Дидактическая игра «Найди, чья шубка?»

Ближайший родственник гепарда по семейству кошачьих – это леопард. Различия между ними состоят в том, что гепард мельче, и он более худой, поджарый, как борзая собака; а также у него более длинные ноги. А ещё – чёрные пятна на шерсти гепарда – это действительно пятна, они сплошные. У леопардов эти пятна представляют собой «розетки». Ещё голова у гепарда заметно меньше, в пропорциях тела.

337223b05019c3cb91560bf876252b8c.jpg

Записки путешественника. Фоторепортаж по проекту «Путешествие в Африку»

Все живущие сейчас на Земле гепарды являются между собой родственниками, так как все они произошли от маленькой группы, уцелевшей после последнего ледникового периода. На поиски добычи гепарды выходят в утреннее или в вечернее время, а в жаркие дневные часы они лежат в тени. В старину африканские и азиатские правители выращивали в неволе котят гепарда, а потом использовали их как охотничьих собак. В неволе гепарды живут, но очень плохо размножаются. 

2656200fcc1e805536caa86120529805.jpg

Мастер-класс по аппликации «Животные Африки»

Гепарды не умеют рычать. Когда они чем-то недовольны или в момент агрессии они урчат и шипят, как домашние кошки. А между собой общаются писком, мяуканьем и мурлыканьем. Среди всех хищников Африки гепард – самый слабый, что нередко его превращает из охотника в жертву. Треть добычи гепардов отнимают более крупные животные: львы, леопарды, гиены. А на водопое на гепарда может напасть крокодил. Численность гепардов невелика, и они занесены в Красную книгу.

В Вашем гардеробе есть вещи популярной «леопардовой» или «гепардовой» расцветки?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «4 декабря - Международный день гепарда»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД