Папки-передвижки

4 февраля. Юбилейный день рождения Михаила Пришвина

2 февраля 2023 в 23:23 - Сергей Желонкин
article23196.jpg

Ровно 150 лет назад появился на свет большой друг и знаток русской природы, писатель, мыслитель и публицист Михаил Михайлович Пришвин. Все его книги полны любви и восхищения к живой природе; к людям, которые живут и трудятся на родной земле.

Тот, кто проник в жизнь родной природы, понял и воспел её

Пришвин М. М. – в этом тематическом разделе собраны разнообразные материалы, полезные для организации интересных занятий по творчеству Михаила Пришвина.

Писатели для детей. Все писатели по фамилиям – сборник публикаций для организации занятий, посвящённых творчеству различных детских писателей.

Экология, экологическое воспитание, природа – специальный раздел, в котором собраны разнообразные публикации по экологическому просвещению и воспитанию подрастающего поколения.

Моя Родина Россия – готовые проекты, конспекты занятий и сценарии мероприятий по ознакомлению с особенностями истории, природы и культуры нашей большой страны и её многочисленных народов.

Автор заглавного фото: Елена Гудкова

Вдохновенный певец природы

28e535d8053657cd7b3dbb10a666a393.jpg

Фотоотчёт «Читаем рассказы Михаила Пришвина»

По специальности Михаил Пришвин был агрономом. Причём эту профессию он получал не только в нашей стране, но и за рубежом (учился в Лейпциге). В возрасте 33-х лет, не на шутку заинтересовавшись этнографией и фольклором, Пришвин неожиданно оставил работу и пешком отправился в дальнее путешествие на Русский Север. Во время своего путешествия он собрал 38 народных сказок. Впечатления, полученные в ходе его странствия, в дальнейшем оказали огромное влияние на его творчество. За книгу очерков, написанную по итогам северного вояжа, Пришвин удостоился медали Российского Географического Общества.

df98e667f97872f2597ecebecf729c19.jpg

Конспект беседы по ФЦКМ для старшего дошкольного возраста «М. М. Пришвин»

Произведения М. Пришвина для детей написаны простым и понятным языком. Все его истории пронизаны добротой и имеют, как правило, счастливый конец. Книга Пришвина «Дневники», над которой он работал 49 лет, по объёму в несколько раз больше, чем все 8 томов его полного собрания остальных сочинений. Сам Михаил Пришвин считал «Дневники» главной работой в своей жизни. Но полюбилась всем и прославила писателя не она, а сборник рассказов о природе, написанных для детей.

13aaaf918a535ec188682b6d638fc958.jpg

Конспект музыкального занятия в средней группе «Экскурсия в дом-музей М. М. Пришвина»

Чем старше становился писатель – тем больше становилась в его произведениях глубокомысленных и философских размышлений о нашей сути, о природе человеческого бытия, о нашей связи с матерью-природой. Они заставляют задуматься после прочтения, и затрагивают самые тонкие струны нашей души. Несмотря на это, занудством Пришвин никогда не страдал. Не зря ведь его произведения хорошо понимают и любят даже дети.

Какой из этих популярных рассказов Михаила Пришвина – лучший, на Ваш взгляд?

Проголосовало: 29.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «4 февраля - Юбилейный день рождения Михаила Пришвина»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД