Папки-передвижки

4 марта. День исторических памятников на МААМ

3 марта 2023 в 11:15 - Татьяна Варнавская
article23305.jpg

Сегодняшний праздник приурочен к годовщине открытия первого исторического скульптурного памятника в Москве — монумента, посвященного предводителям Второго народного ополчения 1612 года Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Эта величественная скульптурная композиция, ставшая символом Красной площади, была открыта 4 марта 1818 года.

Все об исторических памятниках для детей на МААМ

Нравственно-патриотическое воспитание. Дошкольные педагоги делятся опытом нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Памятники войны, вечный огонь. Конспекты занятий. В разделе собраны конспекты и сценарии занятий, посвященные памятникам Великой Отечественной войны. 

История. Уроки истории. Раздел содержит разработки педагогов для проведения уроков истории и внеклассных образовательных занятий на историческую тему.

Моя Родина Россия. В разделе можно найти готовые проекты, конспекты занятий и сценарии мероприятий по ознакомлению дошкольников с государственной и неофициальной символикой России, с особенностями истории и культуры народов нашей страны.

Автор заглавного фото: Елена Васильева

detsad-279641-1524069289.jpg

Международный день охраны памятников и исторических мест в старшей разновозрастной группе

История в камне

Памятники для увековечивания каких-либо событий или в честь заслуг отдельных личностей люди сооружали с древних времен. Конные статуи императоров, мемориальные арки и колонны стали устанавливать еще в Древнем Риме. Идеи охраны памятников истории и культуры возникли в эпоху Возрождения вместе с интересом к античному искусству и развитием коллекционирования.

detsad-385933-1570465382.jpg

Конспект интегрированного занятия «Памятники древнего мира» в подготовительной группе

Один из символов Санкт-Петербурга — Александровская колонна, установленная в центре города на Дворцовой площади. Памятник воздвигнут в 1834 году по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. Колонна, названная Пушкиным в стихотворении «Памятник» Александрийским столпом, никак не прикреплена к пьедесталу. Несмотря на свой внушительный вес в 600 тонн, она держится только за счет силы тяжести. После ее установки многие горожане не решались к ней подходить, опасаясь, что она упадет.

detsad-71533-1667125041.jpg

Конспект НОД по обрывной аппликации «Памятник И. А. Крылову в Летнем саду» для детей старшего дошкольного возраста

Самое большое количество памятников в мире было создано в честь вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина.

Есть ли в вашей местности памятник Ленину?

 

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «4 марта - День исторических памятников на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД