Получи документы

4 марта. Праздник весенних окошек на МААМ

2 марта 2020 в 22:20 - Татьяна Варнавская
article19502.jpg

Пришла весна, а с ней и вдохновение! Дошкольные педагоги могут даже такую обыденную вещь, как окно превратить в арт-объект. Тематически оформленные окна в детском саду служат не только для красоты, а являются частью развивающей среды. По деталям оформления дошколята учат сезонные приметы и развивают фантазию, придумывая свои сказочные истории.

До появления стекла оконные проемы делали совсем небольшими. Света в дом проникло не много, зато так можно было сберечь больше тепла в помещении, что для российского климата очень важно. Что только не использовали в старину вместо стекла — рыбью кожу, бычий пузырь, промасленную ткань или бумагу. Делали окна и из слюды, но стоили они недешево.

В 17 веке Европа задала моду на окна большого размера. Нововведение понравилось царю Петру Первому и он повелел строить дома с большими окнами. Стекол для остекления новостроек катастрофически не хватало. Повышенный спрос способствовал быстрому развитию стекольного производства. Первый стекольный завод был построен под Москвой в 17 веке, а через столетие таких предприятий было уже шесть.

Застекленные окна когда-то были показателем богатства, а теперь это обязательная деталь любого жилого помещения. Хотя каким будет окно зависит от желания хозяев. Посмотрите, как в преддверии весны украшены окна в детских садах!

Оформление окна в групповой комнате «К нам пришла Весна!». Этот декор служит не только украшением, возле каждого изображения можно будет поговорить, вспомнить признаки весны, придумать сказку.

Оформление окон «По опушке шла весна». Дошкольный педагог решила изобразить на окне девушку-весну в платье из бабочек, вокруг которой распускаются цветы, щебечут птицы и порхают бабочки.

Весеннее оформление окон. Дошкольные педагоги творчески подошли к оформлению окон, глядя на такие декорации чувствуется свежесть весеннего воздуха, радость от солнечного тепла и пения птиц.

Украшение окон к весне. Хотя за окном виден нерастаявший снег, но благодаря такому яркому декору ощущается радость от приближения настоящей весны.

Тематическое оформление окон «Весна». В этом декоре есть все, что связано с весной — теплое весеннее солнышко, первые цветы, проснувшиеся после зимы бабочки, звонко поющие птицы и сама красавица-весна в нарядном платье из ярких цветов.

Оформление окон в детском саду «Весна». Красивые декорации на окнах создают радостное настроение, заряжают позитивом.

Украшение окна к празднику 8 Марта. Воспитатели вырезали вытынанки на окна, а дети старшей группы сами склеили цветочки для украшения окошек.

Весеннее украшение окон. Если на окнах уже «проснулись» подснежники, ярче светит солнышко, прилетели первые птицы, то малыши легче запоминают приметы весны и с особым чувством ждут наступления этого времени года.

Мастер-класс «Как красиво оформить окно весной в детском саду».Такие узоры можно нарисовать самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми шаблонами для вырезания.

Творческая мастерская с родителями «Весенние вытынанки». В технике вытынанки можно делать не только новогодние снежинки, но и такое красивое оформление для весенних окошек.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «4 марта - Праздник весенних окошек на МААМ»!


Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД