Получи документы

4 ноября. День народного единства

3 ноября 2021 в 11:05 - Татьяна Варнавская
article21639.jpg

Сегодня мы отмечаем День народного единства. Этот государственный праздник напоминает нам о том, как в 1612 году русские люди разных верований, национальностей и сословий объединились ради порядка и мира в своей стране и одолели грозного врага.

Все о Дне народного единства для детей на МААМ

День народного единства, 4 ноября. Рассказываем дошкольникам о государственном празднике — Дне народного единства

День народного единства. Конспекты занятий к 4 ноября. Дошкольные педагоги делятся своими наработками по теме.

День народного единства. Проекты. Здесь можно найти идеи по организации проектов ко Дню народного единства.

День народного единства. Стенгазеты, коллективные работы. Дошкольные педагоги делятся идеями и мастер-классами по оформлению к Дню народного единства.

День народного единства. Сценарии праздника 4 ноября. Отмечаем с детьми государственный праздник — День народного единства.

Россия, Родина. Конкурсы чтецов, литературные гостиные. Воспитываем в детях любовь к Родине на тематическом поэтическом материале.

Автор заглавного фото: Ольга Арефьева

detsad-320453-1447184700.jpg

«День народного единства». Конспект интегрированного занятия с детьми старшей разновозрастной группы

Когда мы едины, мы непобедимы!

В современной России День народного единства празднуется только с 2005 года, но у этого молодого праздника был предшественник. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича православный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый 22 октября по юлианскому календарю (а ныне 4 ноября), был объявлен государственным праздником. В течение трех столетий вплоть до 1917 года его праздновали как День освобождения Москвы.

detsad-25962-1446462207.jpg

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «День народного единства»

Невозможно представить Красную площадь без памятника Минину и Пожарскому — героям народного ополчения 1612 года. Существует еще 4 таких монумента — почти точная копия находится в Нижнем Новгороде, в Таганроге хранится малая модель памятника, выполненная самим автором, часы в виде этого памятника выставлены  в музее «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге и в Георгиевском зале Кремля. А еще одна уменьшенная копия памятника Минину и Пожарскому установлена на территории детского сада «Росинка» в городе Ирмино Луганской области.

detsad-152857-1541656861.jpg

Детский мастер-класс по изготовлению коллажа «День народного единства»

Отмечая День народного единства, мы проявляем любовь и уважение к истории нашего государства и перенимаем исторический опыт, ведь только благодаря сплоченности народа была одержана такая большая победа. Вместе мы сможем одолеть все трудности — вместе с семьей, родными и близкими, соседями и коллегами, вместе со всеми жителями нашей большой страны.

Отмечаете ли вы в этом году День народного единства?

 

Проголосовало: 36.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «4 ноября - День народного единства»!


Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД