Лучший педагог года

4 ноября. День народного единства

3 ноября 2022 в 07:45 - Сергей Желонкин
article22864.jpg

День народного единства – один из самых юных государственных праздников: он стал заменой 7 ноября – Дню Октябрьской революции, которая сыграла в нашей истории очень неоднозначную роль. Выбор даты 4 ноября отсылает нас к событиям 1612 года, когда сохранить Российское государство и покончить со Смутным временем удалось лишь народной объединительной инициативе – ополчению Минина и Пожарского. Сегодня вспоминаем о тех далёких событиях и о том, что единство и дружба народов – единственно верный путь.

В России народы все – семья, и все вокруг только друзья!

День народного единства, 4 ноября – публикации педагогов о мероприятиях, посвященных национальному единству, исторической памяти, любви к Отечеству и непосредственно празднованию Дня народного единства, отмечаемому с 2004 года.

Нравственно-патриотическое воспитание – содержательный специальный раздел, в котором собрано множество опробованных на практике проектов, сценариев, конспектов всевозможных мероприятий патриотического толка.

Моя Родина Россия – обширный сборник интересных и полезных материалов по ознакомлению с государственной и неофициальной символикой России, с особенностями истории и культуры народов нашей страны.

День народного единства. Конспекты занятий к 4 ноября – большое количество полезных публикации о том, как сделать тематическое занятие в честь Дня народного единства интереснее, разнообразнее и занимательнее для ребят.

Автор заглавного фото: Ольга Корнеева

Родина у всех нас одна, и это великая страна

30ffa6d191d91ac8c2b7ecf7988f4fe5.jpg

Коллективная лепка-аппликация в подготовительной группе «Дружба народов». Фотоотчет

Нижегородский купец, торговец мясом Кузьма Минин проявил чудеса энергии в организации народного ополчения. Он смог найти сторонников, добровольных помощников и желающих вступить в это необычное войско. А также – Минин и его единомышленники смогли найти деньги на оснащение и материальное обеспечение народной армии. Действовали они при этом добровольно-принудительным образом, сделав взнос на ополчение обязательным – смотря по размеру имущества каждого из нижегородцев. Князя Пожарского пригласили возглавить войско, так как он был опытным военачальником.

1b8f636a1690f2a687aabc405938d749.jpg

Фотоотчёт о занятиях к Дню народного единства «Путешествуем – играя»

Это была уже не первая попытка организации народного ополчения, а, по крайней мере, вторая. Предыдущие провалились именно по причине недостаточного единства лидеров этого народного движения. Страну нужно было спасать: она была измучена «лихими 1600-ми», когда слабая власть потеряла контроль над регионами, законы не работали, а в государстве хозяйничали разбойники и иностранные проходимцы. Проект Боярской думы – посадить на престол польского королевича Владислава и породниться с сильным в те времена польско-литовским государством – оказался неудачным. Поляк отказался перейти в православие. А русский народ не захотел принять иноземного и иноверного государя, видя, что поляки и литовцы, приехавшие с Владиславом принимать власть, относятся к русским как к людям второго сорта.

24c047c96329651b78c11eacaeca932c.jpg

Фотоотчет «День народного единства»

Памятник Минину и Пожарскому стоит в самом сердце России, на Красной площади, не зря. Эти люди – обычный купец и дворянин не самого знатного рода (военный, а не вельможа) – своими волевыми и решительными действиями сумели объединить освободительные стремления народа и превратить их в организованный отпор врагу. Тем самым они спасли Россию от распада и уничтожения в качестве самостоятельного государства. В успехе их дела огромную объединяющую роль также сыграла православная церковь. Увидев, к чему ведёт решение Боярской Думы, церковь развернула широкую патриотическую пропаганду и пробудила национальное самосознание народа, призвала его забыть все распри и обиды, и сплотиться.

Как Вы считаете, праздник День народного единства смог стать удачной заменой Дню Октябрьской революции?

Проголосовало: 37.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «4 ноября - День народного единства»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД