Папки-передвижки

4 ноября. День народного единства

3 ноября 2019 в 11:41 - Сергей Желонкин
article19041.jpg

4 ноября мы отмечаем день окончания Великой смуты начала XVII века. Это было исключительно сложное для страны время, когда она в течение семи лет находилась во власти беззакония, хаоса и откровенного предательства Родины правящей верхушкой. Всё шло к тому, что Россия как самостоятельное государство перестанет существовать. Но держава наша устояла, благодаря стремлению народа к объединению и восстановлению мирной жизни.

Мира и порядка хотели в 1612 году все русские люди, вне зависимости от их положения в обществе и сословной принадлежности. Страна была измучена «лихими 1600-ми», когда слабая власть потеряла контроль над регионами, законы не работали, и в государстве хозяйничали разбойники, любители «половить рыбку в мутной воде» и иностранные проходимцы. Проект Боярской думы – посадить на престол польского королевича Владислава – провалился. Стало очевидным, что это поставит Россию в зависимое положение, и что народ не захочет принять иноземного и иноверного государя.

Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому установлен в самом сердце Москвы не зря. Эти люди – простой купец и дворянин не самого знатного рода (военный, а не вельможа) – своими волевыми и решительными действиями сумели объединить освободительные стремления народа и превратить их в организованный отпор врагу. Тем самым они спасли Россию от распада и уничтожения в качестве самостоятельного государства. В успехе их дела огромную объединяющую роль также сыграла православная церковь.

Поделки и интересные сценарии праздника День народного единства


Эта стенгазета стала результатом коллективного творчества ребят. Все подробности её создания – тут.


И эта работа – с гирляндой человечков в цвета российского флага – тоже была выполнена коллективно.


Специально к празднику были сделаны макеты с достопримечательностями двух столиц нашей Родины.


Этот плакат дети старательно мастерили в технике аппликации из разноцветных салфеток.


Целой флотилией воздушных шаров в цвета российского флага украсили праздничную коллективную работу ребята этой группы.


Прекрасной традицией во многих детских садах и школах стало наряжаться в традиционные костюмы разных народов нашей многонациональной страны.


Устраивать выставки, ярмарки и дегустации национальных блюд.


Проводить «богатырские» спортивные соревнования: отличный сценарий можно найти, например, здесь.


Организовывать специальные акции. К примеру, встречать всех посетителей в холле стихами о России, и дарить каждому из них сделанный своими руками флажок.


Подготавливать замечательные концертно-игровые программы. Ещё один сценарий одной из них можно найти в этом материале.

Этот замечательный праздник напоминает всем нам, что ключ к мирной и стабильной жизни – в единстве народа. Если он не чувствует себя сплочённым, а власть слаба или куплена иноземными врагами, то страна незаметно и легко скатывается в хаос и беззаконие. Уроки Великой смуты мы проходили ещё не раз – в 1917-м и в «лихих 90-х». С Днём народного единства, дорогие друзья и коллеги!

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «4 ноября - День народного единства»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД