Папки-передвижки

4 октября. День гражданской обороны

3 октября 2021 в 07:59 - Сергей Желонкин
article21531.jpg

Главная задача гражданской обороны – это уберечь население во время разнообразных чрезвычайных происшествий и катаклизмов. Люди должны уметь пользоваться средствами защиты, уметь оказать помощь друг другу в случае опасной ситуации. Днём рождения гражданской обороны в нашей стране считается 4 октября 1932 года.

На спасателей надейся, но и сам не плошай!

День гражданской обороны – все материалы для тематических занятий, посвящённых работе спасателей и правильным действиям в экстремальных ситуациях.

Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду – конспекты тематических мероприятий, игр, праздников, экскурсий на тему безопасности жизнедеятельности.

Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений – сценарии полезных познавательных и развлекательных занятий по ОБЖ.

Безопасность, ОБЖ. Планы, тематические недели – готовые наработки и позитивный опыт коллег организации тематических недель по ОБЖ

Безопасность, ОБЖ. Викторины, интеллектуальные игры – закрепляем с детьми свои знания в тематических викторинах по теме дня.

Автор заглавного фото: Департамент труда и соцзащиты населения г.Москвы

Гражданская оборона – это значит уметь себя защитить

2ee24bc38e0c7f46e411e60f89188071.jpg

Викторина-развлечение по гражданской обороне «Юные знатоки ОБЖ»

В нашей стране есть экстренные службы, которые всегда готовы помочь людям в сложных ситуациях. Это – водители и медработники «Скорой помощи», полицейские, пожарные и спасатели МЧС. Но они не могут появиться сразу же, как по мановению волшебной палочки: какое-то время уйдёт у них на то, чтобы добраться до места происшествия. Поэтому люди тоже должны уметь защитить сами себя в случае чего, продержаться до приезда врачей или спасателей. Эти умения и называются гражданской обороной.

2e4c9ea8f520715f89454d9544b9d93c.jpg

Конспект занятия «День гражданской обороны»

Есть много неприятных или опасных ситуаций, которые случаются неожиданно. Например, стихийные бедствия: землетрясение, от которого рушатся дома и под их завалами оказываются запертыми люди; наводнение, когда река выходит из берегов и затапливает город так, что ни пройти, ни проехать нельзя; пожар, из которого нужно уметь выбраться, не задохнувшись в дыму. Надо быть к ним готовым, потому что в таких ситуациях нужно знать, что делать, и действовать решительно.

d8e3e2924886ce58bc81cca86d1fd192.jpg

Быстро реагировать на чрезвычайные ситуации мы и сами научимся, и научим этому героев сказок.

Для того, чтобы быть готовыми спасти себя и близких людей, суметь дождаться помощи врачей и спасателей, мы с вами и изучаем правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Мы как бы моделируем эти сложные ситуации и заранее находим выходы из них. Вот для чего нужна гражданская оборона.

А в Вашей жизни случались ситуации, когда Вам пришлось применять свои знания по ОБЖ и ГО?

 

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «4 октября - День гражданской обороны»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД