Лучший педагог года

4 октября. Всемирный день улыбки

2 октября 2019 в 23:40 - Татьяна Варнавская
article18924.jpg

Ежегодно в первую пятницу октября отмечается Всемирный день улыбки. Праздник проходит под девизом «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке». Энтузиасты по всему миру проводят различные акции и флешмобы, чтобы улыбок на нашей планете стало как можно больше.

Инициатором этого праздника был художник Харви Болл. Еще в 1963 году он получил заказ от страховой компании на изготовление фирменного значка с позитивным значением. Руководство компании хотело с его помощью подбодрить сотрудников после реорганизации. Так родился знаменитый «смайлик».

Художник получил за свою работу 45 долларов и не оформил патент на свое изобретение. Когда внезапно смайлик стал узнаваем и популярен, Харви Болл не заработал на этом ничего. В 1999 году художник создал благотворительный фонд, который организует Всемирный день улыбки, и выдает права на использование смайлика. Все доходы от этого предприятия идут на благотворительные цели.

Про улыбку говорят, что она ничего не стоит, но дорого ценится. Действительно, это простое мимическое движение, выражающее радость, удовольствие или приветствие, способно на многое. Ученые уже доказали, что улыбаться полезно для здоровья – это укрепляет не только нервную систему, но и иммунную. Часто улыбающиеся люди живут не только дольше, но и счастливее.

Всемирный день улыбки – это официальный повод делиться улыбками, одаривать ими родных, близких и даже незнакомых людей. В детских садах этот праздник отмечают с большим удовольствием!

Праздник «Всемирный день улыбки». Малыши в этот день задорно играли, учились дарить улыбки друг другу. Дошкольные педагоги читали детям тематические стихи и провели веселую фотосессию.

В День улыбки детсадовцы сделали вот такую забавную стенгазету-открытку с фотографиями детских улыбок и надписью «Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется!».

День рождения Смайлика – символа улыбки. Детсадовцы решили поблагодарить «Смайлика» за то, что он приносит людям столько положительных эмоций и помогает всем находить общий язык, и организовали для него праздник с угощением.

Стенгазета «Дружба начинается с улыбки». Дошколята с удовольствием обводили и вырезали свои ладошки, а потом приклеивали их к улыбающемуся солнышку.

Поделка «Улыбающееся солнышко». В качестве основы для фигуры был взят шар, выполненный в технике папье-маше. Из салфеток желтого цвета дети скатывали маленькие комочки и обклеивали ими шар.

Сюрприз для родителей на День улыбки. Детсадовцы сделали эти симпатичные солнышки-улыбки и разместили за ними добрые пожелания для мам и пап.

Букет из смайликов для мамы. Для создания этой поделки понадобилась двусторонняя цветная бумага, зелёный картон, гофрированная бумага, тесьма, шаблоны цветка и смайлики.

Украшение группы «Улыбающееся солнышко». Заготовка выполнена из потолочной плитки, детали лица вырезаны из бумаги, а в качестве обрамления была взята атласная ленточка.

Рисунок для Всемирного дня улыбки. Дошкольные педагоги рассказали малышам, что красивой бывает улыбка у человека с ровными здоровыми белоснежными зубами. А чтобы иметь здоровые зубы, надо регулярно ухаживать за ними.

Дидактическая игра «Смайлик». Дошколята, играя в эту игру, развивают эмоционально-коммуникативную сферу, эмпатию и учатся выражать собственные эмоции.


Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «4 октября - Всемирный день улыбки»!


Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД