МААМ-картинки

4 октября. Всемирный день защиты животных

3 октября 2020 в 08:22 - Сергей Желонкин
article20301.jpg

Всемирный день защиты животных отмечается в России и СНГ с 2000 года, а свою историю ведёт с 1931 года. Бережному отношению к «братьям нашим меньшим» и всей живой природе в целом мы предлагаем посвятить занятия очередного тематического дня.

Расскажите детям

Далеко не всегда животные сами могут себя защитить. Люди вырубают леса, меняют облик природы. От этой хозяйственной деятельности человека огромное количество зверей и птиц уже навсегда бесследно исчезли, и увидеть их мы можем только на картинках. Ещё больше «братьев наших меньших» находятся под угрозой исчезновения.

Чтобы помочь им сохраниться, создаются специальные особо охраняемые уголки природы, которые называются заповедниками. А человек не вмешивается в их жизнь, лишь изредка приходя туда как гость.

В России многое делается для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных. Они занесены Красную книгу, их защищают и поддерживают. Без этого эти животные просто исчезнут с лица земли, причём очень скоро. Поэтому и ведут большую работу в этом направлении государственные заповедники России.

Чтобы сохранить нашу планету красивой и разнообразной, нам нужно бережно относится к природе, к живым существам. Ведь человек – это часть тоже часть природы. Он продвинулся гораздо дальше животных в своём умственном развитии, поэтому должен понимать: природу нужно беречь, охранять и защищать.

Список дел на день:

1. Провести с детьми познавательную беседу о Всемирном дне защиты животных, привести примеры бережного отношения человека к представителям фауны, заботы о них.

2. Почитать произведения о бережном отношении к животным: Корней Чуковский «Айболит»; Лев Толстой «Котёнок», «Лев и собачка», «Пожарные собаки»; Михаил Пришвин «Лисичкин хлеб», рассказы Евгения Чарушина (с иллюстрациями автора) и т.д.

3. Устроить тематическое творческое занятие по рисованию: пусть каждый нарисует животное, которое ему особенно нравится.

4. Организовать сюжетно-ролевую игру «Ветеринарная лечебница»

5. Смастерить праздничный плакат-коллаж , на котором будут изображены животные и написаны правила поведения на природе.

6. Поиграть в игры «Изобрази животное», «Кто где живёт?»

7. Купить немного корма и туалетного наполнителя для приюта бездомных собак и кошек в вашем городе.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Дикие животные, звери

О творческом занятии по пластилинографии, посвящённом Всемирному дню животных, рассказывается в этом специальном материале.


В этой детсадовской группе одним из символов праздника стал вот такой жизнерадостный ёжик, сделанный из пластилина и семечек.


Царь Арктики – белый медведь – уже давно занесён в Красную книгу и нуждается в помощи человечества. Секрет создания оригинальной аппликации с его изображением раскрывается в этой публикации.


Амурский тигр – ещё одно известное «краснокнижное» животное. Его фигурку можно смастерить на основе бросового материала – картонной втулки. В том же мастер-классе рассказывается об изготовлении аналогичных фигурок других животных.


Несколько видов оленей тоже значатся в Красной книге. Любопытный мастер-класс по конструктивному моделированию «Олень» можно найти в этом материале на МААМ.


Некоторые совы тоже находятся под угрозой уничтожения, поэтому не миновали занесения в Красную книгу. О создании актуальной аппликации из осенних листьев – эта статья на МААМ.

Картинка дня:


Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Тамары Козаевой

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «4 октября - Всемирный день защиты животных»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД