Папки-передвижки

5 августа. Международный день светофора

4 августа 2022 в 14:31 - Сергей Желонкин
article22578.jpg

Международный день рождения трехцветного помощника организации дорожного движения отмечается с далёкого 1914 года, когда на оживлённой городской улице заработал первый светофор. Сегодня эти улицы уже невозможно даже представить без этих универсальных регулировщиков.

Помогает с давних пор людям друг наш светофор

День светофора, 5 августа – специальный раздел, посвящённый подготовке и проведению праздников светофора вместе с детьми.

Светофор. Дидактические игры – большой сборник материалов об изготовлении и использовании игр на тему дня вместе с детьми.

ПДД, светофор. ИЗО, поделки, рисование – интересные, опробованные на практике идеи и мастер-классы по организации творческих занятий детей.

ПДД. Правила дорожного движения для детей – множество публикаций, которые будут полезными в организации уроков и занятий по изучению ПДД вместе с детьми.

Автор заглавного фото: Падерина Наталья

Свет зелёный говорит: «Проходите, путь открыт!»

fcad8d9e1651739ec60694a1292b3089.jpg

Квест-игра к Международному Дню светофора «Дорожная азбука»

Первый светофор в Советском Союзе появился в Ленинграде, на углу Невского и Литейного проспектов в 1930 году. Столица в этом вопросе отстала буквально на пару месяцев – в этом же году в декабре месяце аппарат установили на углу улицы Петровка и Кузнецкого моста.

03a939849cc444d76402a9bff8020b05.jpg

Фотоотчет «День рождения светофора»

В настоящее время светофоры автоматизированы, за их работой следят диспетчеры. Самый уникальный светофор расположен в столице Чехии Праге. Там есть аномально узкая улочка, где светофор регулирует движение пешеходов с разных концов улицы – потому что сразу два человека в разном направлении там пройти не смогут.

4e66907eef83c709ac5cd6f375ee7394.jpg

Фотоотчет о проведении музыкально-спортивного досуга «На дне рождения у Светофора»

В Лондоне установлен памятник светофору, который выглядит как целое светофорное дерево. У нас в России тоже есть свой памятник светофору. Находится он в Новосибирске, и представляет собой скульптурную композицию из светофора и приветствующего его постового.

А Вы отмечаете в этом году Международный день светофора вместе с детьми?

Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «5 августа - Международный день светофора»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД