МААМ-картинки

5 декабря. Всемирный день почв

4 декабря 2022 в 10:48 - Татьяна Варнавская
article22964.jpg

Здоровая почва, вместе с водой, воздухом и солнечным светом — необходимые условия выживания на нашей планете.  Всемирный день почв в 2022 году проходит под девизом «Почвы: С чего начинается еда» и призван подчеркнуть важность поддержания здоровых экосистем и благосостояния человека.

Все о почве для детей на МААМ

Почва. Исследуем почву. Тематический раздел содержит материалы, которые могут пригодиться для знакомства дошкольников с почвой.

Планета Земля — наш дом. Тематический раздел посвящен нашей планете, в нем собраны разноплановые тематические материалы для дошкольников. 

Экология, экологическое воспитание, природа. В разделе можно найти идеи проектов, конспекты занятий, сценарии мероприятий и мастер-классов на экологическую тему.

Природа, экология. Игры, дидактические пособия.  С помощью игр и дидактических пособий закрепляем знания дошкольников о природе и экологии.

Сельскохозяйственные профессии для детей. Знакомим детей с крестьянским трудом и сельскохозяйственными профессиями.

Автор заглавного фото: Ольга Тарасова

detsad-355511-1512855421.jpg

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Живая земля» (старший дошкольный возраст)

Почва — живая земля

Для земледелия на нашей планете пригодно менее 10% от всей земной суши. Остальные земли не подходят по разным причинам – из-за климата или отсутствия воды. Необходимо беречь почвенный ресурс — истощить почву можно очень быстро, а для того чтобы восстановить ее плодородие потребуются тысячи лет.

detsad-196730-1611200303.jpg

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Почва» в подготовительной группе

Почва на нашей планете является гигантским фильтром для воды. Дождевые и грунтовые воды, проходя через разные слои почвы, очищаются и избавляются от примесей. К тому же почва поглощает углерод, чрезмерная концентрация которого в атмосфере была бы губительной.  

detsad-206396-1423500269.jpg

Исследовательская деятельность во второй младшей группе «Кто живет в почве?»

Микроорганизмы, обитающие в почве, используются в медицине для лечения заболеваний. Интересно, что почти все антибиотики, которые помогают бороться с инфекциями, происходят из почвы, к такому виду лекарств относится, например, антибиотик стрептомицин.

Есть ли чернозем в вашей местности?

 

Проголосовало: 18.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «5 декабря - Всемирный день почв»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД