МААМ-картинки

5 февраля. День картин из бисера на МААМ

4 февраля 2020 в 01:00 - Сергей Желонкин
article19402.jpg

Многие мастерицы неравнодушны к такому материалу для творчества, как бисер. Работа с ним требует немалого терпения и внимания, однако в умелых руках изделие превращается в истинный шедевр. Будь то вышивание бисером, или выкладывание им картины, по принципу мозаики, данная творческая техника доступна для освоения и детьми.

Важно для начала определиться с рисунком. Распечатать этот рисунок на цветном принтере и приклеить на основу будущей картины из бисера. Педагоги делятся своими впечатлениями от этой творческой работы: сначала кажется, что будет тяжело сделать такую работу. Но в итоге она оказывается не такой уж сложной, в то же время интересной и увлекательной.

После того, как контуры будущей картины обозначены, дети начинают приклеивать бисер. Для этого желательно использовать клей прозрачный, гелеобразный, как «Момент кристалл». Приклеиваем с небольшими участками, чтобы клей не успевал высохнуть. Так постепенно бисеринками заполняется вся картина. В тех случаях, когда требуется тонкая работа, можно использовать зубочистку. А после того, как работа полностью высохнет, её можно и в рамочку установить.

10 интересных публикаций и мастер-классов по созданию картин из бисера


«Люди любят вербу за то, что она пробуждает в их душе весну и наполняет радостью, несмотря на снег и утренние морозы», – говорит автор этого материала на МААМ и предлагает вниманию коллег замечательный мастер-класс по изготовлению картины «Верба» из бисера и пайеток.


Следующая картина выполнена в технике объёмной пластилинографии и отлично украшена бисером и пайетками.


О том, что весна уже не за горами, напоминает эта картина из бисера, изображающая ласточек на проводах.


«Я выбираю спорт» – такое название своему произведению дала автор этой картины из бисера.


«Сиреневое озарение» посетило хозяйку этого блога на портале МААМ. Именно так она назвала эту чудесную полуобъёмную картину из разноцветного бисера и пойеток.


Опытом вышивания бисером делится автор данной статьи, под названием «Картины бисером для сада и дома». Превосходные натюрморты, пейзажи и портреты получились у мастерицы.


В этом мастер-классе технология вышивания бисером рассматривается во всех подробностях.


Терпение и старание проявили ребята, выкладывая бисером герб своего родного города – Набережных Челнов.

Интересный мастер-класс «Панно из бисера и лент «Медвежонок на лугу» можно найти здесь.

Не обязательно заделывать бисером всю площадь картины. Иногда есть смысл оставить задний фон, и он будет хорошо смотреться. Как, к примеру, вот эта «мешковина».

Работа с бисером несёт для юных начинающих художников немало занимательных открытий и тайн. Давайте поможем им разгадать эти секреты! Созданию картин из бисера посвящён на портале МААМ этот специальный раздел.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «5 февраля - День картин из бисера на МААМ»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД