МААМ-картинки

5 июля. День рождения Владимира Сутеева

4 июля 2022 в 13:21 - Сергей Желонкин
article22484.jpg

Владимир Григорьевич Сутеев, 119-й день рождения которого мы отмечаем нынче, был не только замечательным детским писателем-сказочником, но и умелым художником-иллюстратором. А ещё он написал около сорока сценариев для мультипликационного кино, и почти все они были экранизированы. Мультфильмы эти озвучивались лучшими советскими актёрами.

Большой мастер простых и добрых волшебных историй

Сутеев В.Г. – много конспектов занятий, проектов; сценариев викторин, постановок, мастер-классов по произведениям Владимира Григорьевича Сутеева.

«Под грибом», по мотивам сказки В. Г. Сутееева – отдельный обширный сборник сценариев, конспектов познавательных и развлекательных занятий по этой сказке Сутеева.

«Мешок яблок» сказка – большое количество разнообразных материалов про занятия по знаменитой сказке «Мешок яблок»

Писатели для детей. Все писатели по фамилиям – позитивный опыт коллег, касающийся литературной деятельности с детьми по произведениям лучших авторов детской литературы .

Автор заглавного фото: Марина Журавлёва

Волшебство от одного из родоначальников советской мультипликации

87f1b22905ac589fc94de1fb9c604221.jpg

Фотоотчёт о проведении серии игровых занятий «В мире сказок В. Сутеева»

Иллюстрировал Владимир Григорьевич не только свои сказки. С 1947 года Сутеев работал в Детском государственном издательстве. Он иллюстрировал множество детских сказок и стихов советских писателей: Чуковского, Маршака, Барто, Остера, Михалкова и других. Поэтому все мы многократно знакомы с творчеством Сутеева, даже если не знаем этого.

679679e2a0afee61d9fb11ca96c6d54a.jpg

Сценарий театрализованной постановки по сказке В. Сутеева «Под грибом»

Например, знаменитая сказочная повесть Джанни Родари «Приключения Чиполлино» впервые вышла в СССР, на русском языке, с иллюстрациями именно этого художника. И сутеевские персонажи этой сказки стали образцом для последующих изданий книги и детских игрушек по её мотивам.

b1ab3e8c6804bb79c58d25833c2b23ae.jpg

Конспект НОД в старшей группе «Драматизация по мотивам сказки В. Сутеева «Мешок яблок»

С волшебными историями этого доброго сказочника выросли уже многие поколения малышей в нашей стране. А это значит, что сказки и мультфильмы Сутеева прошли серьёзную проверку временем и навсегда попали в «золотой фонд» литературы для дошколят.

А Вы помните какие-нибудь сказки Сутеева из своего детства?

Проголосовало: 36.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «5 июля - День рождения Владимира Сутеева»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД