Лучший педагог года

5 июня. Всемирный день окружающей среды

4 июня 2023 в 09:30 - Сергей Желонкин
article23660.jpg

Всемирный день окружающей среды, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкивается окружающая среда на всей планете отмечается ежегодно во всём мире 5 июня. В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды. Не лишним будет и нам вспомнить о бережном отношении к природе.

Засорять планету – большая вина. Ведь Земля у нас всего одна!

День охраны окружающей среды, День эколога, 5 июня – этот тематический раздел содержит разнообразные материалы о Дне эколога и мероприятиях по охране окружающей среды.

Экология для детей. Эколята, защитники природы – публикации, в которых дошкольные педагоги делятся опытом экологического воспитания.

Экологические викторины. Знатоки природы – всё о том, как с помощью увлекательных викторин закрепить детские знания по экологии.

Поделки из бросового материала – анимаемся с детьми экологичным творчеством: мастерим поделки из бросового материала.

Автор заглавного фото: Татьяна Щербань

Мы бережно храним природу, и учим детей её любить

ebedebbb7ca6cd392903c4f9eebed299.jpg

Конспект досуга, посвященный Дню эколога с детьми младшего возраста

5 июня – это одновременно ещё и российский День эколога. Экосистемы – это основа жизни на Земле, состоящая из всех живых организмов и связей между ними и их окружением. Они включают леса, реки, болота, луга, горы, моря и океаны. Сохранение экосистем – это не только охрана дикой природы. Это еще и обновление и развитие созданных человеком территорий: малых и больших городов, заповедных зон, национальных парков, сельскохозяйственных угодий и т.д.

ff9d847b8fdf987ca71c2ab3604e7e8f.jpg

Фотоотчет об участии в областной экологической акции «День эколога»

Как мы можем поддержать мировое движение за чистую окружающую среду? Очистить природный ландшафт в вашем городе (парк, лесополосу, озеро, пляж или другую природную территорию). Озеленить свой дом, пришкольный участок, рабочее пространство, общественную территорию деревьями, кустарниками, цветами, другими растениями. Прекратить использовать продукты и услуги, которые могут нанести вред окружающей среде. Включать в свой рацион экологически безопасные продукты питания местного производства. А не которые везут из каких-то далёких регионов.

378a3d92a07068b16d29a06000396cb4.jpg

Акция «Посади цветок — укрась планету» в рамках проведения всероссийской акции «День эколога»

Не бояться высказывать своё мнение; выступать публично на конференциях, общественных форумах по вопросам улучшения местной окружающей среды. Присоединиться к волонтерскому сообществу и участвовать в добровольческих акциях по защите окружающей среды.

А у вас в городе или посёлке будут какие-нибудь мероприятия, приуроченные к Всемирному дню окружающей среды / Дню эколога в России?

 

Проголосовало: 9.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «5 июня - Всемирный день окружающей среды»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД