Папки-передвижки

5 мая. День нотной грамоты на МААМ

4 мая 2022 в 13:15 - Сергей Желонкин
article22250.jpg

Песни и музыка звучали всегда – с самого начала существования человечества. Кто-то находил удачную мелодию, другие люди пытались повторить её. Много хороших мелодий было утеряно. Но потом была придумана нотная грамота, и проблема решилась. Очередной тематический день посвящаем этому великому изобретению человечества.

Жили в стареньком рояле семь весёлых звонких нот

Нотная грамота. Изучаем ноты – специальный раздел, посвящённый занятиям по изучению нотной грамоты вместе с детьми.

Работа музыкального руководителя – обширный сборник интересных и полезных материалов, полезных для организации музыкальных занятий.

Музыка. Игры, дидактические пособия – большой специальный раздел, в котором представлен опыт коллег по созданию и использованию в работе разнообразных дидактических игры и пособий на музыкальные темы.

Ноты. Сценарии развлечений – опробованные на практике сценарии развлекательных занятий на тему сегодняшнего дня.

Автор заглавного фото: Наталья Устимова

Семь подружек голосистых, семь звоночков серебристых

e900a411bd7614891001ef1c7b131f62.jpg

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для старших дошкольников «Музыкальная нотная лесенка»

«До, ре, ми, фа, соль, ля, си – села кошка на такси» – всем нам с детства знакома эта шуточная считалка. Названия нот знают даже те люди, кто никогда не занимался музыкой. Сначала для записи музыки использовалось только четыре линейки, а не пять, как в нашу эпоху, и ноты были квадратными, а не круглыми. Но сам принцип расположения нот на линейках и между ними остался таким же и по сей день.

fc93b97ab8e1978935351882fd4b8a4d.jpg

Музыкально-познавательное развлечение «В поисках цветных ноток»

Нотная запись, придуманная итальянским монахом и преподавателем музыки Гвидо Ареццо, сразу очень понравилась музыкантам: ведь они могли изучать мелодию самостоятельно, и время на их обучение сократилось в несколько раз. Более того, они могли прочитать незнакомую мелодию, которую никогда не слышали! Этот момент стал буквально революционным в музыкальном мире.

b472094191a98cfdfd2ffb8a5c31c30b.jpg

Методика обучения основам нотной грамоты «Музыкальные тропинки»

Потом к четырём линеечкам, придуманным Гвидо добавили пятую, и перестали их рисовать цветными. Добавили ключи. И такая система нот, которая называется нотация, дошла и до наших дней. Ноты «живут» в этом «музыкальном доме», который называется «нотный стан». Они умеют обозначать обозначают не только звуки, но и их высоту, длительность и порядок исполнения по отношению к другим звукам.

А Вы играете на каком-либо музыкальном инструменте, с использованием нот?

Проголосовало: 7.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «5 мая - День нотной грамоты на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД