Лучший педагог года

5 ноября. День экономических знаний на МААМ

4 ноября 2020 в 07:52 - Сергей Желонкин
article20420.jpg

Экономическое образование и воспитание уместно с самого раннего детства. Оно поможет вырастить человека деятельного, гармонично развитого, готового к реалиям современной жизни. Очередной тематический день можно посвятить этой интересной и важной тематике.

Расскажите детям

Люди придумали деньги ещё в глубокой древности. Пользоваться деньгами оказалось удобно, что их стали называть одним из величайших изобретений. Ведь они способствуют развитию хозяйственной жизни: производства разных товаров, торговли.

Сначала деньгами служили какие-нибудь предметы, которые всеми признавались ценными. Например, морские раковины. Потом стали появляться золотые и серебряные монеты, позже бумажные деньги, а уже в наше время – пластиковые карточки.

У любой семьи есть доходы. Это те деньги, которые зарабатывают и получают члены семьи. Но ни одна семья не может жить и без расходов – ей нужно регулярно тратить деньги на продукты, одежду, электричество и многое другое. Сочетание доходов и расходов – это и есть бюджет семьи. Он не обязательно должен быть записан на бумаге в виде плана. Главное – следить, чтобы расходы в нём не превышали доходов, иначе будут неприятности.

За деньги можно купить много нужного и приятного, однако есть и такие вещи, которые не купишь. Это здоровье, дружба и любовь. Поэтому ими нужно дорожить ещё больше, чем даже самыми большими деньгами. А деньгами нужно грамотно распоряжаться, но не служить им!

Список дел на день:

1. Поговорить с детьми на тему «Что такое деньги?»

2. Провести познавательную беседу на тему «Семейный бюджет»

3. Рассказать и обсудить пословицы и поговорки, связанные с экономическими понятиями

4. Помочь девочке Лизе в освоении финансовой грамотности – в ходе соответствующего развивающего занятия.

5. Поиграть в любую настольную экономическую игру, помогающую в закреплении всех основных экономических понятий.

6. Обсудить различные профессии и то, как они приносят доход их обладателям, а также поиграть в сюжетно-ролевые игры по нескольким профессиям.

7. Посмотреть мультфильмы из цикла «Смешарики. Азбука финансовой грамотности», «Азбука денег от Тётушки Совы»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Экономическое воспитание

Несложно создать развивающую настольную игру «Юный финансист», если воспользоваться опытом автора этой публикации. Варианты правил игры тоже описаны подробно и доходчиво.

После занятия, посвящённого деньгам, можно нарисовать собственную «валюту» – для её использования в сюжетно-ролевых играх.

Мастер-класс по изготовлению чудесного игрового банкомата, из картонной коробки и плёнки-самоклейки зелёного цвета, можно найти в этой специальной публикации.

Есть идея для создания более портативного, но не менее замечательного банкомата.

Наглядный ответ на риторический вопрос: «Куда деваются деньги?» даст вот такая оригинальная аппликация.

Дидактическая игра по финансовой грамотности «Дешевле – дороже» учит уверенно разбираться в этих важных экономических понятиях.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Анжелики Рыхтер

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «5 ноября - День экономических знаний на МААМ»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД