Лучший педагог года

5 октября. День глобуса на МААМ

4 октября 2022 в 19:12 - Сергей Желонкин
article22767.jpg

В перечень главных открытий географии, изобретение глобуса входит как одно из основных и весомых достижений. Этот момент стал знаковым в истории развития науки, так как позволил расширить знания людей об окружающем мире, новых материках, странах и территориях. В День учителя предлагаем вспомнить об одном из символов этой профессии – глобусе.

Глобус, ребята, открою секрет, – шара Земного картонный макет

Планета Земля - наш дом – специальный тематический раздел, посвящённый знакомству детей с нашей родной голубой планетой.

Экология, экологическое воспитание, природа – большой сборник материалов о занятиях по географии и экологии.

Планета Земля. Викторины, экологические квесты – специальный раздел, на страницах которого коллеги делятся опытом организации интеллектуальных игр и соревнований на тему дня.

География. Уроки географии – всё об организации и проведении интересных и полезных уроков по географии.

Автор заглавного фото: Cветлана Сергеева

На столе передо мной закрутился шар земной

559b969687d48a113caf02dfde448e16.jpg

Рисование «Глобус» для детей старшего дошкольного возраста

Глобус представляет собой обобщённую трёхмерную модель Земли или любой другой планеты, которая выполнена в форме шара для простоты восприятия человеком. Даёт основное понятие размещения различных материков, океанов, морей и других географических объектов. В переводе с латинского языка «globus» и означает «шар».

29d2c8f6ff8a84e422ab0891071d52e7.jpg

Конспект НОД по познавательному развитию «День Земли» в средней группе

Первый глобус в Россию привезли послы из Голландии. Эта шарообразная модель Земли появилась в Москве 1672 году, когда голландские послы преподнесли этот подарок царю Алексею Романову. Какое-то время спустя его молодой сын Пётр, которому только исполнилось 17 лет, потребовал перенести этот презент в свои покои. Будущий российский император с самого детства был чрезвычайно увлечен новейшими открытиями и разработкам науки и техники.

450cac54dc8919484e2bfd44d141d959.jpg

Образовательная ситуация с использованием приема наглядного моделирования «Знакомство с глобусом»

Диаметр самого большого глобуса под названием Eartha составляет 12,6 м. Eartha подражает движениям Земли внутри атмосферостойкого трехэтажного стеклянного атриума, установленного на специально спроектированной механизированной консоли. Посетители могут полюбоваться этим творением диаметром 12,6 метров с трех разных уровней наблюдения: примерно на Южном полюсе, на экваторе и в Гренландии.

А у Вас дома есть глобус?

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «5 октября - День глобуса на МААМ»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД