Получи документы

5 сентября. Международный день благотворительности

4 сентября 2020 в 12:05 - Сергей Желонкин
article20185.jpg

С 2012 года отмечается этот праздник ООН – Всемирный день благотворительности. Он проходит в день памяти Матери Терезы – монахини, которая всю жизнь посвятила помощи больным и нуждающимся. Имя этой женщины даже стало нарицательным: так часто образно называют любого человека, бескорыстно помогающего ближним. В очередной тематический день говорим с детьми о благотворительности.

Расскажите детям

Кроме счастья и радости, в человеческой жизни, к сожалению, существуют и горе, беды, страдания. Их приносят людям разные болезни и другие неприятности, которые неожиданно сваливаются на них.

Человеку, в жизнь которого пришла беда, всегда очень трудно. Он нуждается в помощи и поддержке других людей. Тот, кто бескорыстно помогает нуждающимся, проявляет милосердие – то есть оказывает помощь, идущую от сердца, от его души. А сама эта помощь называется благотворительностью – от выражения «творить благо», т.е. добро.

Уметь радоваться жизни самому – это очень ценно, важно и здорово. Но радовать других, вытаскивать их из отчаяния и уныния – это настоящий дар. Надо учиться радовать своих близких. А сделать это можно, делая для них добрые дела незаметно, без огласки, не красуясь. Когда ты делаешь доброе дело искренно, как просит твоя душа, то тебе самому становится приятнее и легче на душе. А вдвойне радуешься, когда видишь радость других людей, которым твоя помощь пришлась очень кстати.

Список дел на день:

1. Провести беседу на тему «Милосердие и благотворительность»

2. Организовать исследовательский проект на тему «Добро и зло»

3. Почитать произведения детских писателей о доброте и милосердии: «Волшебное слово» В. Осеева, «Самое страшное» Е. Пермяк, «Просто старушка» В. Осеева, «Вовка – добрая душа» А. Барто, «Правила поведения для воспитанных детей» Г. Шалаева, «Мирная считалка» М. Яснов, «Жадина» Я. Аким, «Доброта» В. Борисов.

4. Послушать песенки о доброте и милосердии: «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда»; «Доброта» из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика»; «Что такое доброта?» из репертуара «Барбариков».

5. Научить включать в свой ежедневный список дел добрые дела, состоящие в помощи своим близким. Как в презентации, опубликованной в этом материале: «Делаем добро, чтобы мир был краше»

6. Провести вместе с детьми благотворительную акцию. Например, собрать ставшие ненужными вещи и предметы одежды, и отдать их в Центр социальной помощи семье и детям. Или: взять игрушки, с которыми стало уже неинтересно играть, и подарить их детям помладше.

7. Организовать викторину на тему «Давайте дарить добро»

8. Посмотреть мультфильмы: «Цветик-семицветик», «Мудрые сказки тётушки Совы. Благотворительность»; «Вот Человек»; «Что такое благотворительность?»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Благотворительные акции

Порисуйте с ребёнком на тему «Дорогою добра». Нарисуйте жизнь, наполненную позитивным отношением к людям и желанием делать добрые дела.

Конечно же, в первых рядах тех, кому нужна наша помощь и простое человеческое внимание, – наши дедушки и бабушки. Предложите ребёнку сделать вот такую объёмную аппликацию с портретом старших и любимых членов семьи.

Оригинальный мастер-класс поделки «Ангел добра» из бросового материала (картонной втулки) можно найти в этой специальной публикации.

Используйте блочный конструктор для тематического занятия «Воспитывать милосердие, заботу и доброту в процессе игр с конструктором». Все подробности – в специальной публикации.

Как смастерить красивую и полезную поделку – пособие-аппликацию «Дерево добра», рассказывается в этом материале на МААМ.

Мастер-класс по оригами «Закладка в форме сердца» можно найти в этой публикации.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Татьяны Безменовой

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «5 сентября - Международный день благотворительности»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД