Лучший педагог года

6 апреля. Международный день спорта на благо развития и мира

5 апреля 2020 в 03:02 - Татьяна Варнавская
article19617.jpg

Спортивные состязания и занятия физической культурой играют важную роль в развитии человечества. Ведь спорт — это один из инструментов образования, развития и мира. Он способствует укреплению сотрудничества и солидарности, содействует установлению терпимости и понимания. Спорт помогает социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях.

В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН установила общий для всех народов праздник — Международный день спорта на благо развития и мира. Он отмечается ежегодно 6 апреля. В этот день в разных странах проводятся спортивные мероприятия, приуроченные к этой дате — марафоны, спортивные эстафеты, а также образовательные мероприятия. Задача этого праздника показать, что базовые ценности спортивных состязаний, такие как командная работа, уважение к противнику, игра по правилам, признаются во всем мире и могут быть положены в основу мирного сосуществования, сплоченности и солидарности всех жителей планеты.

Дошкольные педагоги видят своей задачей воспитать в детях привычку к спорту и заложить основы физической культуры. Тем более, что регулярные занятия спортом помогают формировать такие важные черты характера, как воля, дисциплинированность, целеустремленность, настойчивость. Дошколята с радостью участвуют в спортивных мероприятиях, потому что в детских садах они проводятся в игровой, развлекательной форме. Посмотрите, какие интересные физкультурные атрибуты и нестандартное спортивное оборудование делают детсадовцы!

Нестандартное оборудование «Парашют». Этот тренажер помогает развивать у детей способности к ориентировке в пространстве и координационные способности. Во время игры дошколята учатся выполнять задание без ошибок и развивают свои скоростные и силовые возможности.

Нестандартное физкультурное оборудование в виде тренажера «Солнышко». Чтобы научить дошколят ходить по кругу и стоять на своих местах на зарядке, дошкольные педагоги сделали тренажер «Солнышко».

Мастер-класс «Игрушки из бросового материала для Центра спорта». Для создания этих атрибутов был использован бросовый материал — пластиковые бутылки, контейнеры от киндер-сюрпризов, картонные втулки от пищевой плёнки, фольга и др.

Эспандеры из подручного материала помогают развивать силу и гибкость. Чтобы привлечь дошкольников к занятиям физической культурой, дошкольные педагоги используют в своей работе нестандартное физическое оборудование, сделанное своими руками и силами родителей из подручных средств и материалов.

Нестандартное физкультурное оборудование «Дерево для метания». С помощью этого тренажера дети упражняются в метании предметов, развивая глазомер, меткость, координацию движений и укрепляя мышцы рук и туловища.

Нестандартное физкультурное оборудование своими руками. Из обруча и веревки дошкольные педагоги сделали вот такой тренажер, который помогает развивать координацию движений у детей.

Нестандартное физкультурное оборудование «Лыжи». На этом тренажере дети отрабатывают умение согласовывать свои действия с действиями членов команды и упражняются в имитации движений на лыжах.

Нетрадиционное спортивное оборудование для физического развития дошкольников. Тренажер «Попади в цель» развивает ловкость движения рук, меткость и глазомер.

Спортивное оборудование для игры «Маленькие метатели». Это тренажер для метания мячиков не сложен в изготовлении. С его помощью можно развивать у детей глазомер и ловкость, закреплять навыки метания, улучшать сенсорные способности.

Нестандартное физкультурное оборудование. Весёлые лягушата Клава и Коля служат для хранения мячиков и шариков, которыми играют детсадовцы.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД