Получи документы

6 декабря. Елочный день на МААМ

5 декабря 2022 в 10:02 - Татьяна Варнавская
article22967.jpg

Сегодняшний праздник посвящен хвойному дереву, которое стало для нас символом нового года — пушистой елочке. Обычай ставить елку на Новый год появился в России в 1700 году, но целых сто лет потребовалось, чтобы эта традиция прижилась. Теперь новогодняя елочка желанный гость в каждом доме.

Все о елочке для детей на МААМ

Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры. В тематическом разделе находится сборник конспектов познавательных и других занятий, посвященных разным хвойным деревьями и лесам.

Новогодние ёлочки. Мастер-классы, поделки. Раздел содержит большое количество мастер-классов и идей по изготовлению всевозможных новогодних ёлочек. 

Елочка, ёлки. Проекты. Реализуем для детей интересные проекты, посвященные главному новогоднему дереву.

Берегите ёлочку. Экологические акции и мероприятия. В разделе собран опыт дошкольных педагогов по проведению экологических мероприятий в защиту хвойных деревьев.

Ёлочные игрушки и новогодние украшения своими руками. Занимаемся с детьми творчеством – делаем новогодние украшения для ёлочки своими руками.

Автор заглавного фото: Анна Эсманова

detsad-1347819-1578054727.jpg

Фотоотчет о мастер-классе «В лесу родилась елочка» в группе общеразвивающей направленности 3–4 лет

Что за чудо — чудо-ёлка!

Хвойные леса — легкие нашей планеты. Еловый лес выделяет тонны кислорода и фитонцидов — особых летучих веществ, которые губительны для бактерий. Дышать воздухом елового леса очень полезно, многие санатории строят посреди хвойных лесов.

detsad-209799-1557661609.jpg

Мастер-класс «Наша елка лучше всех!» Работа в нетрадиционной технике папье-маше и аппликация из цветных ниток

Елки обладают уникальным свойством адаптации к низкой температуре. В отличие от лиственных деревьев, которые сбрасывают листья на зиму, елка наполняет свою хвою концентрированным сахарным соком и эфирными маслами, которые не дают иголочкам замерзнуть при любой температуре.

detsad-195110-1455456906.jpg

Исследовательско-творческий проект во второй младшей группе «В лесу родилась елочка»

Елка служит источником пыльцы для пчел и пищей для многих лесных зверей и птиц. Еловой хвоей любят лакомиться глухари, семенами шишек  питаются почти все птицы, а еловую кору и ветки употребляют в пищу копытные животные и грызуны. Из древесины можно делать прекрасные музыкальные инструменты, лодки, мебель и даже шелк. А какое вкусное и полезное варенье из еловых побегов!

Какую елочку вы ставите дома на Новый год?

 

Проголосовало: 41.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «6 декабря - Елочный день на МААМ»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД