МААМ-картинки

6 июня. День русского языка

5 июня 2021 в 08:10 - Сергей Желонкин
article21124.jpg

Русский язык – это наше богатство, средство межнационального общения для многих народов большой России. 6 июня ООН отмечается День русского языка, и приурочен этот праздник ко дню рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Этому празднику мы и посвящаем очередное тематическое занятие.

Русский язык и Обучение грамоте – разделы сайта, где можно найти множество полезных материалов по теме дня

Расскажите детям

В мире существует тысячи разных языков. Некоторые из них очень похожи друг с другом. Так бывает, когда они принадлежат близким народам, например – русские, украинцы, белорусы, сербы и болгары. А некоторые – совершенно не похожи, ни одним словом и ни одной буквой.

Родной язык для каждого человека – тот, на котором он думает, на котором разговаривает со своими близкими. Но есть языки, которые соединяют много разных народов, помогают им лучше понять друг друга, жить в мире и согласии. Один из таких великих языков – русский. Иначе и не могло быть, ведь наша Россия – это очень многонациональная страна.

Русский язык – очень богатый, красивый и многообразный. Для любой самой сложной мысли, для любого самого тонкого чувства можно подобрать подходящие и выразительные слова. Для всего, что существует в мире, русский язык подберёт не одно, а два или даже больше родственных по значению слова. Например – «путь» и «дорога» – эти слова означают одно и тоже, но всё же в них есть и небольшие отличия, придающие речи выразительность и чёткость. Такие родственные по значению слова называются «синонимами».

Ещё русский язык очень гибкий. В него часто попадают всякие иностранные слова, слегка изменяются и тоже становятся русскими. Люди потом даже забывают о том, что эти слова пришли из другого языка. Например, слова «школа» и «гимназия» пришли из греческого языка; «портфель» – из французского, а «ранец» – из немецкого.

Нам всем нужно обучаться грамоте, уметь правильно говорить и писать на русском языке. От этого умения наша жизнь станет лучше и разнообразнее. Очень красиво владел русским языком великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. И международный праздник – День русского языка – назначили на его день рождения: 6 июня.

Список дел на день:

1. Провести с детьми познавательную беседу о русском языке

2. Организовать серию игровых упражнений на тему «Буква моего имени»

3. Смастерить несложный тренажёр «Читаю сам» для закрепления навыков чтения и опробовать его на занятиях с детьми.

4. Организовать творческое занятие по рисованию букв и слов, с которых они начинаются, – на тему «Буква «А» и её друзья»

5. Поиграть с ребятами в «Буквоград»

6. Устроить игру-викторину на тему «Грамоте учиться – всегда пригодится»

Здравствуй, великий и могучий русский язык!

5fd5c774c3d70ae00c697d4871e31eaa.jpg

Опытом создания и использования интересного дидактического пособия «Город звуков и букв» поделилась с коллегами на МААМ автор этой публикации.

3f3b4fd48a9786a05a3d609f484d9527.jpg

Замечательная развивающая игра «Дружба, или Какая картинка…»  представлена в этом содержательном материале на МААМ.

8350a59444974bfa98dc6d74b7337908.jpg

Интересный опыт творческих занятий по обучению грамоте: изготовление букв из пластилина (и не только из него) изложен в этой публикации.

fb199e0074f0596223fe8ece8d88f3c2.jpg

Для создания дидактического пособия по обучению грамоте «АБВГДейка» можно использовать цветные пластиковые крышечки от бутылок.

8d86cb02a81cabe7e5f474a827dab970.jpg

Обратите внимание на интересный материал про дидактическую игру «Прочитай по первым буквам»

b6c043a27fe36975422d8b6beaeac3a4.jpg

Необычная игра по обучению грамоте и закреплению пройденного материала описывается в этой публикации на МААМ.

Картинка дня:

6abe5518defd25d7d3eb8bc7ea6517c1.jpg

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску по теме дня

Главное фото – Анары Ишмухамедовой

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «6 июня - День русского языка»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД