Папки-передвижки

6 января. День пальчиков на МААМ

5 января 2023 в 14:53 - Сергей Желонкин
article23081.jpg

«Развитие мелкой моторики» – такой пункт есть в рекламе почти всех игрушек-развивашек для малышей. О мелкой моторике говорят многие – и психологи, и родители, и педагоги. Поговорим в очередной тематический день о ней и мы.

Раз, два, три, четыре, пять – вышли пальчики гулять!

Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками – большое количество мастер-классов, конспектов занятий и НОД с применением рисования пальчиками.

Кружок умелых пальчиков, мелкая моторика – позитивный опыт работы коллег по развитию мелкой моторики детей через организацию увлекательных игр и занятий для их пальчиков.

Пальчиковые игры, тренажеры, гимнастика – большой и полезный сборник пальчиковых игр, комплексы пальчиковой гимнастики, музыкальные игры и игры с потешками для пальчиков, идеи для создания пальчиковых бассейнов и атрибутов для игр.

Пальчиковый театр – в данном разделе содержатся материалы, посвящённые организации игр и занятий с пальчиковыми театрами.

Автор заглавного фото: Ирина Чернышова

Дружно пальцы встали в ряд - десять крепеньких ребят

2b42c56282de2a6c72e735c29fad4b92.jpg

Консультация «Пальчиковая гимнастика и речь»

Выражение «мелкая моторика» скрывает под собой движение мелких мышц кистей рук. При этом такое движение крайне важно для развития ребенка. По нему врачи оценивают, как растет малыш. Мелкая моторика ответственна не только за развитие речи, еще она взаимодействует с мышлением, воображением, памятью — как на зрительном уровне, так и на двигательном, — способствует развитию наблюдательности и т. д.

f427933cee9341eab92ef9511f099242.jpg

Использование пальчиковых игр и упражнений для развития речи дошкольников 2–3 лет. Фотоотчёт

Под мелкой моторикой понимают моторику рук, возможность ловких движений, аккуратного письма. Развивая мелкую (тонкую) моторику рук, мы способствуем развитию внимательности, наблюдательности, усидчивости у ребенка.

dcd859ae288cd73a4eba8e0b7f0d2fa0.jpg

Мастер-класс по изготовлению народной игрушки из ткани «Зайчик на пальчик»

Для развития мелкой моторики мы используем все те виды заданий, которые характерны для детского сада и которые все очень хорошо знают. Это лепка, аппликация, рисунок (в первую очередь красками, а потом и карандашами), пальчиковые гимнастика и театр.

Каких игр на развитие мелкой моторики Вы использовали больше – купленных в магазине или самодельных?

Проголосовало: 11.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «6 января - День пальчиков на МААМ»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД