Получи документы

6 января. Праздник колядок на МААМ

5 января 2022 в 07:02 - Сергей Желонкин
article21854.jpg

Рождество – это один из самых светлых праздников в году, преддверие которого всегда окрашено особенным звучанием праздничных песен-колядок. Незамысловатые короткие песенки, отражающие национальные фольклорные традиции, звучат из уст ряженых, знаменуя наступление особенной поры – нового времени, когда всё плохое останется в прошлом, а хорошее и доброе – станет настоящим.

Коляда-моляда прикатила молода

Коляда, колядки, святки. Колядуем на Рождество – полезный опыт организации детских фольклорных и обрядовых мероприятий на тему колядок и святок. 

Коляда, колядки, святки. Конспекты занятий для детей – готовые решения для проведения познавательных занятий на тему рождественских праздников.

Колядки, святки. Сценарии праздничных развлечений. Коляда – большой сборник сценариев детских развлечений на тему праздничных колядок.

Народные, фольклорные праздники – Особенным очарованием обладают именно «вечные» народные торжества, пришедшие к нам из глубины веков. В этом разделе можно найти всевозможные варианты сценариев для проведения с детьми фольклорных праздников.

Автор заглавного фото: Назила Мироненко

Пришла Коляда - отворяй ворота!

016814406f0835070c682d9448271f91.jpg

Сценарий фольклорного праздника «Колядки в казачьей станице»

Старинные песенки на русском и украинском языке отражают не только христианские, но и языческие мотивы. Их история уходит глубоко в века и имеет отношение к осуществлению уже давно забытых древних национальных обрядов. Исследования, проводимые относительно музыкальной гармони, присущей колядкам, привели учёных к выводу, что большинство песенок на русском языке имеют всё же украинское происхождение.

d5004bb12c8685ba9b143de309dde5bc.jpg

Сценарий тематического развлечения «Рождественские колядки»

На Руси колядовать всегда ходили группами: взрослые – отдельно, дети – отдельно. Считалось, что чем больше в канун праздника придёт в дом придёт колядующих, тем удачливее сложится у хозяев наступивший год.

e2289931d539ccce12a2c28c8f0007ec.jpg

Фотоотчёт «Весёлая коляда»

Традиция колядовать под Рождество в современном мире постепенно исчезает. Обычай этот поддерживается разве что в отдалённых деревнях и провинциальных городках. Там, как и сотни лет тому назад, колядующие весёлыми компаниями ходят по соседям. А хозяева приглашают гостей в дом и за благую рождественскую весть одаривают гостинцами.

А к вам домой придут на этот праздник колядующие?

Проголосовало: 25.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «6 января - Праздник колядок на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД