Лучший педагог года

6 марта. День создания отрядов юных инспекторов движения

5 марта 2023 в 16:56 - Сергей Желонкин
article23316.jpg

6 марта 1973 года комсомольская организация, в союзе с МВД, начала новую образовательно-воспитательную инициативу – подготовку юных инспекторов движения (ЮИД). Она стала ответом на значительно возросшее количество автомобилей и необходимость более глубоко изучать правила дорожного движения с самого раннего возраста. Это они ещё и представить себе не могли, насколько возрастёт количество автомобилей в наше время!

Здравствуй, новое поколение юных инспекторов движения!

ЮИД. Юные инспектора движения – все материалы о детском ЮИДовском движении, совместных акциях с работниках ГИБДД, различных смотрах и фестивалях.

Инспектор ГИБДД. Знакомимся с профессией сотрудников ДПС – специальная подборка интересных игр и занятий, помогающих рассказать ребятам о профессии сотрудников ГАИ, и закрепить заодно знания детьми правил дорожного движения.

Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии – широчайший выбор полезных публикаций о занятиях с детьми по различным профессиям.

ПДД. Правила дорожного движения для детей – полезные материалы этого тематического раздела подскажут Вам, как разнообразить Ваши занятия с детьми по ПДД, сделать их лёгкими, весёлыми, игровыми и занимательными, способствующими качественному усвоению материала.

Автор заглавного фото: Татьяна Викторовна Левковская

Нам правила учить их велят, потому мы и вступили в отряд

effe2dbb23f2b7acaad88bfbfb4830dc.jpg

Фотоотчет «Большие и маленькие дела отряда ЮИД»

Юные инспектора не только сами хорошо знают правила движения. Ребята охотно помогают изучить их сверстникам, а также могут напомнить взрослым о культуре поведения на дороге. 6 марта по всей стране проводятся акции и занятия «Безопасная страна ЮИД», конкурсы и викторины по правилам дорожного движения. Решено сделать так: отряды ЮИД – это школьники, а ЮПИД («юные помощники инспекторов движения») – дошколята.

a057f10f66f0734fe66281cf5ea8989d.jpg

Отчёт о работе команды юных помощников инспекторов движения «Вместе – за безопасность дорожного движения»

Инициатива 1973 года по пропаганде ПДД среди детей и юношества в наше время не только не утратила своей актуальности, но и, наоборот, стала ещё более злободневной. Занятия в ЮИД – это настоящая школа подготовки кадров для транспортной сферы и госавтоинспекции: многие сотрудники ГИБДД в детстве действительно занимались в отрядах юных инспекторов движения. Участие в работе по пропаганде безопасного поведения на дороге, дает ребятам навыки организаторской работы, взаимодействия с людьми, предполагает выработку активной жизненной позиции, способствует личностному росту.

6f4daef8bffbb67f87f9b344f2bbf3ca.jpg

Сценарий выступления агитбригады ЮИД «Царскосельский дошколёнок»

Участники ЮИДовского движения при поддержке сотрудников Госавтоинспекции проводят разъяснительную работу по правилам дорожного движения, выпускают пропагандистские материалы, агитируют за безопасность дорожного движения, участвуют в рейдах по предотвращению нарушений ПДД детьми, раздают световозвращающие элементы и разъясняют, как их правильно использовать, чтобы стать заметнее на дороге. Словом, приучают к соблюдению правил дорожного движения и себя, и других.

А в Вашем садике или школе есть отряд юных инспекторов движения – ЮИД или ЮПИД?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «6 марта - День создания отрядов юных инспекторов движения»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД