МААМ-картинки

6 октября. День весов на МААМ

5 октября 2021 в 08:42 - Сергей Желонкин
article21537.jpg

Тематическое занятие, посвящённое весам, не только расширит кругозор детей, но и поможет им в изучении математики. Размер и вес предметов не всегда связаны. Что-то маленькое может быть тяжёлым, а что-то большое – лёгким. Чтобы освоиться с этими понятиями, нужно подкрепить их практическими занятиями и играми.

Положите на весы, скажем, ломтик колбасы…

Вес, взвешивание, легкий / тяжёлый – конспекты занятий, посвящённых измерению массы различных предметов.

Математика. Математические представления, ФЭМП – полезные материалы для занимательной математики в детском саду.

Величина, сравниваем по величине – специальной подборкой игр и занятий, чтобы наглядно объяснить детям значения различных величин.

Магазин, супермаркет. Сюжетно-ролевая игра – опыт коллег по организации интересных и полезных игр в магазин.

Магазин. Профессия продавец – всё о том, как с интересом побыть в ролях продавца и покупателя; мастер-классы по созданию оригинальных атрибутов для игровой торгово-закупочной деятельности.

Автор заглавного фото: Ирина Серганова

…и весы подскажут вам: сколько в той колбаске грамм.

8d4180a88e91e9bf04f33de60df2145d.jpg

Конспект занятия «Вес предметов. Знакомство с измерительным прибором – весами».

На упаковках всех товаров есть информация о весе продукта, который в них упакован. Например, на шоколадке – 100 граммов, на пакете с мукой – 2 килограмма. У всех предметов на свете есть вес. Он измеряется в граммах, килограммах, центнерах и тоннах. Даже такие предметы, как вата, всё равно что-то весят, просто их вес измеряется в совсем маленьких величинах: миллиграммах.

3504b0fdf08f77b38984f89ff4065031.jpg

Опыты с весами. Дидактические игры по математическому развитию

Весы бывают разные. Большие напольные – чтобы взвешивать мешки или самого себя. Маленькие настольные – чтобы взвешивать небольшие порции продуктов: например, колбасы или сыра. А ещё – весы-безмен: с крючком, к которому подвешивается взвешиваемый груз. Бывают совсем миниатюрные весы – кухонные, которые показывают вес продуктов с огромной точностью, до каждого грамма. А бывают – огромные, которые взвешивают целые КамАЗы с зерном и другими грузами.

f16462b669ee415c1dcb0032589d543a.jpg

Проект «Лаборатория весов»

Также все весы делятся на механические (которые с гирьками и показывают вес стрелкой) и электронные (которые работают от розетки или батарейки и показывают вес цифрами на дисплее). Более современные – электронные. Они постепенно совсем заменяют в обиходе весы механические.

А Вы регулярно взвешиваетесь, следите за своим весом?

 

Проголосовало: 13.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «6 октября - День весов на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД