Папки-передвижки

7 апреля. День вороны

6 апреля 2022 в 00:57 - Сергей Желонкин
article22142.jpg

Традиция праздновать «Вороний день» появилась в древние времена у северных народов ханты и манси. Ворона – это весенний вестник жизни, покровительница женщин и детей, первая птица, которая прилетает на Север. Она начинает вить гнезда и громко каркать, зовя весну и пробуждая природу. Вороне и посвящается наш очередной тематический день.

Громко каркает в гнезде, длинный нос суёт везде

Ворона. О птице для детей – специальный раздел, в котором всевозможные материалы обо всем нам хорошо известных птицах.

Весенние праздники – в этом разделе собрано множество интересных и полезных материалов о весенних календарных праздниках. 

Народная культура, фольклор – большой сборник полезных материалов: планов, проектов, конспектов, сценариев, рекомендаций по теме «Народный фольклор».

Фольклор. Сценарии фольклорных развлечений – специальный раздел, посвящённый организации и проведению развлекательных занятий на фольклорную тематику.

Автор заглавного фото: Светлана Сидоренко

Вот ворона. Эта птица меньше всех людей боится

7a667449bbfc972360f14e24fc652aa6.jpg

Фотоотчёт об игровом досуге в старшей группе «Как Ворона перелётных птиц встречала»

День вороны, по-хантыйски называется Ворна Хатл. Основной точкой его празднования становится место, где растут священные деревья, которым ханты поклоняются веками. Сюда приходят только женщины, которые приносят лоскутки ткани, с вложенными монетками и повязывают их на деревья. Также к ним подвешивают кукол и бублики, символизирующие солнце. При этом, женщины мысленно разговаривают с деревом и просят у него семейного благополучия.

47cb78ac61d9b112d4d301a9d6bed028.jpg

Плоскостная аппликация из цветной бумаги «Ворона». Мастер-класс с пошаговыми фото

С Вороньим праздником связаны различные приметы и гадания — какими будут весна, погода, улов рыбы и сбор ягод. Вороны являются одними из самых умных птиц. Среди пернатых они как шимпанзе или дельфины среди млекопитающих. Вороны способны дружить. Если с птицей случиться беда, то её друзья обязательно придут на помощь. Будут опекать раненого друга, приносить ему пищу, пока птица полностью не поправится. Но также вороны очень злопамятны.

2fb93b9960839333112d63c7d074b909.jpg

Детский мастер-класс «Маска «Ворона» для детей младшего школьного возраста

Вороны любят играть и развлекаться. Зимой люди часто наблюдали, как птицы катались с ледяных горок, крыш и церковных куполов – просто так, для развлечения. А ещё вороны, любят командные игры. Одна из птиц, держит в клюве какой-нибудь маленький предмет, это может быть палка шишка или камень. Ворона высоко взлетает и передаёт «пас» другому игроку. Так продолжается до тех пор, пока игрушка не окажется на земле. Вороны очень неприхотливы в питании. Они едят всё, что только попадётся.

А в Вашем регионе весна уже согрела людей своим теплом?

Проголосовало: 30.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «7 апреля - День вороны»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД