Папки-передвижки

7 августа. День пешеходного перехода

6 августа 2020 в 08:06 - Сергей Желонкин
article20085.jpg

В очередной тематический день напоминаем детям о важных правилах дорожного движения, которые касаются всех без исключения пешеходов. В частности, устраиваем занятия, игры и творчество на тему «Пешеходный переход».

Расскажите детям

Всем детям и взрослым, пешеходам и водителям необходимо двигаться на улице так, чтобы не создавать опасностей и помех для движения другим. Нарушение правил дорожного движения – опасно для жизни.

Правила дорожного движения – это определённый порядок, обязательный для всех водителей и пешеходов. Когда они строго соблюдают свои правила, аварий и несчастных случаев не бывает.

К пешеходам в правилах дорожного движения не так уж много требований, и запомнить их несложно. Одно из них: переходить проезжую часть улицы надо только по пешеходным переходам (подземным или наземным).

При переходе улицы нужно посмотреть сначала налево, дойди до середины, потом посмотреть направо и продолжить свой путь. Нельзя обходить стоящий автобус или троллейбус – это опасно. Надо просто подождать, пока он отъедет от остановки.

Список дел на день:

1. Провести с детьми познавательную беседу на тему «Зебра – пешеходный переход».

2. Поиграть в игру на повторение навыков правильного поведения на улице.

3. Почитать произведения: Я.Пишумов «Машины», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор», В. Берестов «Это еду я бегом».

4. Организовать творческое занятие по рисованию «зебры» – пешеходного перехода.

5. Поиграть в дидактическую развивающую игру «Пешеходный переход»

6. Провести экскурсию к ближайшему перекрёстку с пешеходным переходом и закрепить нужные знания на практике.

7. Наклеив на пол полоски малярного скотча, или разложив обычные белые листочки бумаги формата А4, обустроить пешеходный переход прямо в комнате, и организовать полезную игру с ним.

8. Посмотреть мультфильмы «Уроки Тётушки Совы. Пешеходный переход»; «Аркадий Паровозов. Пешеходный переход»; «Фикси-Советы: Как переходить дорогу ».

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Правила дорожного движения для детей

Опытом организации творческого занятия с детьми по созданию несложной аппликации «Пешеходный переход» поделилась с коллегами на МААМ автор этой публикации.

Как в обыкновенной картонной коробке от конфет создать макет пешеходного перехода – рассказывается в этом материале.

На рисунке можно и нужно показать, что правила перехода через проезжую часть улицы выполняют даже сказочные персонажи из мультфильмов.

Макет пешеходного перехода дети легко могут выполнить своими руками – используя технику аппликации.

Дорожный знак «Пешеходный переход» можно смастерить в творческой технике пластилинографии.

Разумеется, нельзя оставить без внимания зебру, которая из-за своей расцветки дала название пешеходному переходу. Мастер-класс по аппликации «Полосатая лошадка» предлагается вашему вниманию в этой публикации.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Валентины Свистуновой

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «7 августа - День пешеходного перехода»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД